Молодежный оркестр Национальной гвардии выступил на фестивале в Москве (фото)
Молодежный оркестр Узбекистана принял участие на XII Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» в Москве. На фестивале прозвучали традиционные и национальные песни разных стран, собирая самых разных людей, разных национальностей. В том числе было широко представлено детское творчество в рамках молодежного проекта «Спасская башня детям».
В этом году на VI международном фестивале «Спасская башня детям» приняла участие 23 коллектива из России и 3 зарубежных оркестра, в том числе из Республики Узбекистан.
Молодежный духовой оркестр Республиканского специализированного музыкального академического лицея Национальной гвардии Республики Узбекистан на международной сцене, расположенной в сердце столицы России, выступила впервые по приглашению художественного руководителя данного фестиваля Е.Ю.Никитина и В.А.Крыловой, сообщает пресс-служба Национальной гвардии.
В репертуаре данного оркестра более 100 произведений различных жанров, в том числе гимны, фанфары, марши, эстрадные и джазовые композиции, народные и даже авторские произведения. Молодежный оркестр является лауреатом международных и республиканских конкурсов.
Помимо установленной программы, по многочисленным просьбам слушателей на международной сцене детского фестиваля, молодой оркестр Узбекистана неоднократно продемонстрировал свое мастерство и поразилтысячи зрителей при каждом выступлении. Музыкальный коллектив заслужил громкие аплодисменты как местных, так и зарубежных участников благодаря своему умелому исполнению композиций разных жанров.
Примечательно, что, хотя молодой духовой оркестр Национальной гвардии участвует в этом фестивале впервые, организаторы и специалисты фестиваля высоко оценили таланты нашей молодежи.
По завершении фестиваля каждый из коллективов, принявших участие на в фестивале были награждены дипломами лауреатов Фестиваля. Их вручил руководителям коллективов Евгений Никитин.
После всех выступлений, для молодежного оркестра из Узбекистана была организована экскурсия по достопримечательностям города Москвы, Кремлёвскому дворцу, Александровскому саду, Московскому центральному зоопарку, экскурсия по самому городу, а также в музей Московского Президентского кадетского училища имени Михаила Шолохова войск Национальной гвардии Российской Федерации.
В ходе экскурсии на Воробьевых горах молодежный духовой оркестр исполнил мини концертную программу для горожан и зарубежных гостей Москвы. Это выступление, на котором прозвучали поппури произведений группы «Ялла», известные песни военной тематики «Катюша» и «День победы» поразило зрителей порядка 1000 человек.