Посольство Узбекистана в Египте выпустило учебное пособие на английском языке под названием «Uzbek Language: Complete Self-Study Guide in 22 Lessons», предназначенное для изучения узбекского языка с нулевого уровня в упрощённой форме, сообщает ИА «Дунё».
Пособие подготовлено с учётом опыта преподавания иностранных языков и рекомендаций специалистов Узбекского государственного университета мировых языков и Ташкентского государственного университета востоковедения.
Во введении книги описываются особенности узбекского языка, этапы его развития и история формирования узбекского народа.
Основная часть книги состоит из 22 уроков, которые, в отличие от других пособий, не представляют детальное объяснение крупных тем, а фокусируются на обучении наиболее важным правилам и конструкциям, необходимым для изучения иностранного языка. Сложность материала постепенно возрастает.
Особое внимание уделено объяснению времён глагола в узбекском языке, так как это часто вызывает трудности у иностранных учащихся. В пособии эти правила изложены в упрощённой форме и сравнительно с английским языком, что отличается от традиционных подходов.
Каждый урок завершается короткими упражнениями и текстами, при этом количество упражнений ограничено, чтобы избежать перегрузки учащегося.
В конце книги содержатся дополнительные разделы, облегчающие изучение языка. Рассматриваются узбекские диалекты и их различия, а также представлены широко используемые заимствованные слова, которые не входят в литературный язык.
Кроме того, в книге приведены популярные узбекские стихи и песни с прямым переводом сложных слов, а также предоставляется интересная информация об Узбекистане, его древних городах и выдающихся исторических личностях.
В конце книги представлен мини-словарь узбекско-английских активных слов, включающий более 2500 единиц, отобранных на основе анализа частотности с помощью различных программ.
Посольство Узбекистана распространяет пособие среди библиотек Египта и студентов Каирского университета, изучающих узбекский язык. В дальнейшем планируется отправить книгу через посольства Узбекистана в другие страны в университеты, где преподаётся узбекский язык.
Пособие доступно для международной аудитории в электронном и цветном печатном вариантах на платформах «AMAZON» в странах Америки, Европы и Азии, а также в виде приложения на «Google Books» и «Google Play».
Кроме того, учебник переведён на русский язык и доступен в электронном формате под названием «Узбекский язык: Полный курс за 22 урока» на платформе «LITRES».