Корея будет инвестировать 2 млн. долларов для развития электронного правительства в Узбекистане
17 декабря в городе Седжонг (Республика Корея) состоялась церемония подписания Cоглашения между Национальным агентством проектного управления при Президенте Республики Узбекистан и Министерством государственного управления и безопасности Республики Корея о созданиисовместного Центра сотрудничества по электронному правительству и цифровой экономике.
Данное соглашение было подписано в рамках исполнения Постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-4301 от 29 апреля 2019 года «О мерах по дальнейшему расширению и укреплению сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Корея».
Согласно подписанному документу, корейская сторона выделит 2 млн. долларов СШАна безвозмездной основедля развития сферы электронного правительства Республики Узбекистан.
Корейская сторона делегирует трех высококвалифицированных сотрудников в сфере электронного правительства и цифровой экономики для работы в Центре в течении 3-х лет на постоянной основе.
Церемония официального открытия Центра в Ташкенте запланирована на конец января 2020 года.
Отмечается, что создаваемый Центр будет оказывать экспертную поддержку в развитии электронного правительства и цифровой экономики, основываясь на корейском опыте.
Кроме того, 18 декабря, Министерством государственного управления и безопасности Республики Корея проведено заседание корейского цифрового правительства для дипломатических миссий и в качестве почетных гостей в нем приняла участие делегация Агентства во главе с заместителем директора Пак Вячеславом.
В мероприятии помимо представителей органов государственной власти и частных компаний, приняли участие Чрезвычайные и полномочные послы таких стран, как Азербайджан, Республики Беларусь, Тунис, Турция и других, а также более 20 дипломатических представительств, включая дипломатов Посольства Республики Узбекистан в Республике Корея.
Сессия состояла из двух частей, призванных представить корейские программы электронного правительства и международные программы сотрудничества в области электронного правительства, такие как курсы повышения квалификации специалистов и формы сотрудничества. В качестве докладчика от имени Узбекистана выступил Султанов Руслан, советник директора Центра управления проектами электронного правительства и цифровой экономики при Агентстве.
В докладе отмечены перспективные направления сотрудничества с корейскими партнерами и проделанные работы в сфере ЭП в Узбекистане, также было сообщено об открытии узбекско-корейского центра сотрудничества по ЭП и ЦЭ в Ташкенте уже через месяц.
Также проведена рабочая встреча с Министром государственного управления и безопасности Республики Корея и обсуждены вопросы дальнейших действий по реализации совместных проектов.