UzAutoTrailer совместно с КАМАЗ запустили новую линию сборки в Самарканде
Сегодня компания «UzAuto Trailer» совместно с ПАО «КАМАЗ» официально запустили новую линию сборки шасси автомобилей КАМАЗ. Торжественная церемония прошла в рамках рабочего визита Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в Республику Узбекистан.
Участников мероприятия приветствовали Хоким Самаркандской области Э.Турдимов, Президент Республики Татарстан Р.Минниханов, заместитель председателя правления АО "Узавтосаноат" Р.Юсупов, Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» С.Когогин и Генеральный директор ООО «UzAuto Trailer» А.Ходжибаев.
Новая линия сборки организована в новом производственном корпусе общей площадью 7,4 тыс. кв.м. Линия оснащена современным технологическим и вспомогательным оборудованием, позволяющим обеспечить мощность производства свыше 3 000 единиц грузовых автомобилей в год. В корпусе также организован участок сборки и установки газобаллонного оборудования на шасси «КАМАЗ».
Организация новой линии сборки позволила перейти на более глубокую степень технологии производства шасси «КАМАЗ», с применением локализованных аккумуляторных батарей, горюче-смазочных материалов, газовых баллонов и других комплектующих отечественного производства.
В рамках торжественного открытия также прошла церемония награждения ООО «UzAuto Trailer» сертификатом Hardoх in My Body в честь признания качества производимых самосвальных кузовов на заводе. Сертификат вручил Джонни Сьострем – Вице-президент шведской компании SSAB, мирового лидера в области производства высокопрочной стали под известными брендами Strenx, Hardox, Docol и др.
Мероприятие продолжила церемония подписания учредительных документов о создании совместного предприятия «KAMAZ ASIA LEASING» между ООО «UzAutoTrailer» и ПАО «КАМАЗ».
Уставной фонд лизинговой компании составит 5 млн. долларов из которых 2,5 млн. долларов в виде прямых иностранных инвестиций российской стороны.
Ожидается, что совместным предприятием будет предложен комплексный продукт в режиме «одно окно» при приобретении автомобилей «КАМАЗ» в лизинг, включая страхование, установку телематического оборудования и др., запущены онлайн-обслуживание и программа лояльности.
Напомним, что в декабре 2017 года на мощностях ООО «UzAutoTrailer» началось крупно-узловое производство автотранспортных средств «КАМАЗ» с комплектацией надстройками и полуприцепами производства «UzAutoTrailer». В марте 2018 года была проведена презентация грузовых автомобилей «КАМАЗ», произведенных в Узбекистане. Несколько месяцев спустя компания начала реализацию автомобилей «КАМАЗ», и за прошедший период объем производства готовых транспортных средств на шасси «КАМАЗ» составил свыше 1 900 единиц. Сегодня модельный ряд производимых на заводе грузовиков «КАМАЗ» превышает более 18 видов техники грузоподъемностью от 10 до 36 тонн.
О компании «UzAuto TRAILER»:
В 2012 году АО «Узавтосаноат» учреждено предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью «UzAutoTRAILER». Компанией освоен полный цикл производства самосвальных кузовов, бортовых, изотермических, тентовых и цельнометаллических фургонов, полуприцепы самосвальные, контейнеровозы, с декабря 2017 года начато сотрудничество с ПАО «КАМАЗ» по сборке грузовых автомобилей марки «КАМАЗ». Общая производственная площадь завода занимает 30 тыс. кв.м., на предприятии трудится более 410 квалифицированных сотрудника, имеется собственное конструкторское бюро.
О компании «КАМАЗ»:
Группа компаний «КАМАЗ» – крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации. ПАО «КАМАЗ» входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжёлых грузовых автомобилей и находится на 16-м месте по объёмам производства тяжёлых грузовиков полной массой более 16 тонн. Производственные мощности составляют 71 тысячу автомобилей в год. Единый производственный комплекс группы организаций ПАО «КАМАЗ» охватывает весь технологический цикл производства грузовых автомобилей – от разработки, изготовления, сборки автотехники и автокомпонентов до сбыта готовой продукции и сервисного сопровождения. Группа организаций ПАО «КАМАЗ» объединяет 84 компании на территории России, СНГ и дальнего зарубежья. Всего в группе технологической цепочки ПАО «КАМАЗ» сегодня работает около 36 000 человек.