School 21 в Узбекистане отпраздновала первый День рождения
21 декабря школа цифровых технологий School 21 в Узбекистане отметила первую годовщину. За год своего существования школа стала проводником в мир IT для всех желающих старше 18 лет, помогла тысячам людей попробовать свои силы в IT и бесплатно начать свой карьерный путь к востребованной профессии в сфере информационных технологий.
Участников обучения и команду школы поздравили почетные гости — первый заместитель министра цифровых технологий Олег Пекось, советник хокима Самаркандской области по цифровизации Ансор Анваров, начальник Самаркандского областного управления Министерства цифровых технологий Дильмурод Худжабердиев, директор IT Park Samarkand Шерзод Юсупов. Они подчеркнули важность проекта для страны и пожелали участникам стать яркими представителями IT-сообщества.
Олег Пекось, первый заместитель министра цифровых технологий:
«Проект School 21 — это не просто школа, а важная часть цифровой трансформации Узбекистана и яркий пример социального лифта. Бесплатное обучение, доступное для всех старше 18 лет, современный кампус и методика peer-to-peer открывают каждому путь в быстрорастущую IT-индустрию. Успех здесь зависит не от начальных знаний, а от мотивации, трудолюбия и умения прогрессировать. Такие инициативы закладывают прочный фундамент для создания сильного профессионального сообщества в нашей стране. Желаю школе процветания и мотивированных студентов в следующем году».
Праздник в честь дня рождения кампуса проходил весь день. Утро началось с официальной части, где команда школы представила достижения за год, презентовала партнерские проекты. Участники обучения рассказали о проектах, над которыми сейчас работают: информационный кибер-портал для проверки пластиковых карт, искусственный интеллект для распознавания сложных рукописных и печатных шрифтов, а также облачная инфраструктура IT-лаборатории для разработки и масштабирования цифровых решений. Были награждены участники, отличившиеся в обучении, волонтёрстве и развитии сообщества. Премий школы были удостоены Жасурбек Нуриддинов, Тахир Байлепесов, Журабек Камолов и Севинч Суинова.
«В этом году к обучению присоединились более 3,5 тысяч участников в Самарканде и Ташкенте. Мы подписали 46 меморандумов и соглашений с ключевыми игроками отрасли, провели десятки мероприятий и приняли участие в форумах и выставках, таких как Job & Edu Fest, ICT Week, GDG DevFest 2024 и др. Мы активно работаем, развиваем проект и формируем мощный образовательный и технологический хаб, объединяющий интересы граждан, бизнеса и государства».
Днем участники могли посетить лекции от ведущих экспертов, включая представителей Mohir dev, Babai Systems и Brain Power Evolution. Лекторы делились своим опытом и отвечали на вопросы студентов. Особый интерес вызвал Career Corner, где партнеры школы Mobiuz, SamITGlobal, IT Park Samarkand, УВД Самаркандской области проводили блиц-собеседования и давали советы по построению карьеры.
Жасурбек Нуриддинов, участник основного обучения:
«Больше полугода я являюсь участником основного обучения в School 21. Для меня школа стала вторым домом, где я провожу большую часть своего времени. В школе созданы все условия для развития: платформа для обучения, возможность жить в общежитии, заниматься спортом в тренажерном зале и отдыхать. Рядом всегда есть команда школы — комьюнити-менеджеры, технические специалисты и менеджеры по трудоустройству, которые готовы поддержать, помочь и усилить мотивацию. Здесь обучение построено по методике peer-to-peer: каждый учится у каждого, без оценок, менторов и фиксированных расписаний. Это требует умения правильно управлять своим временем и самостоятельно планировать учебный процесс.
Сегодня, на праздновании дня рождения школы, я поучаствовал во всех активностях, прошел несколько собеседований и получил ценный опыт, сыграл в IT-квиз и попробовал себя в турнирах. Я рад, что государство предоставляет возможность бесплатно обучаться IT».
На четырех этажах кампуса были организованы интерактивные зоны. Гости могли познакомиться со студенческими клубами и основами программирования, участвовать в IT-квизах, проверить свои логические способности в играх и зарегистрироваться на следующий отборочный «бассейн». Турниры в PlayStation, VR и XBOX зонах добавили мероприятию дух соревнования и веселья. Все желающие могли повзаимодействовать с роботами Nuwa, которые общаются, танцуют, поют и помогают учить английский через игры. Завершилось мероприятие на улице у новогодней ёлки, где торжественно зажгли огни, сопровождая это словами благодарности и пожеланиями на следующий год.
Первый День рождения School 21 стал не просто праздником, а важным событием для IT-сообщества страны, подчеркнув роль школы в подготовке нового поколения IT-специалистов и развитии цифровой экосистемы Узбекистана.
Всех желающих стать частью School 21 и попробовать свои силы в IT, мы приглашаем на 26-дневный отборочный «бассейн». Его лучшие участники пройдут на основное обучение, которое длится в среднем от 1,5 до 3 лет: срок зависит от темпа, который выбирают сами ребята.