Президент побеседовал с жителями махалли
Сегодня махалля является ярким отражением проявляемого в нашей стране внимания органам местного самоуправления. Сход граждан и многоквартирные дома приобрели современный облик. Территория благоустроена, выполнен ремонт внутренних дорог, организованы детские игровые площадки и автостоянка.
Глава государства ознакомился с проделанной работой, поговорил с председателем и представителями махалли.
– Мы внедрили в махалле “систему пяти” и предоставили ей широкие возможности. Сегодня махалля - это мост между населением и государством. Чем справедливее, прозрачнее, прочнее этот мост, тем довольнее будет наш народ, - сказал Шавкат Мирзиёев.
В махалле проживают более 6,7 тысячи человек. Местная молодежь трудится более чем в десяти пунктах бытового обслуживания и свыше ста магазинах. Созданы условия для содержательного досуга населения.
Глава государства также ознакомился с деятельностью управляющей сервисной компании «Янги Жангох», которая обслуживает 52 многоэтажных дома в махалле. Всегда наготове 24 специалиста и спецтехника. Внедрена ​​биллинг-система расчетов. Для удобства населения внедрено мобильное приложение «Менинг уйим».
Ответственным лицам даны указания по обновлению коммунальных сетей, обеспечению доверия между поставщиками и пользователями услуг.
Состоялась искренняя беседа с жителями.
— Мы с первого дня нашей деятельности осуществляем все преобразования в махалле. Потому что это самая близкая к людям система. Проведенное благоустройство в вашей махалле тому пример. Такая работа ведется не только в Ташкенте, но и в Каракалпакстане, Хорезме, Кашкадарье, повсюду. Наш народ - справедливый судья. Сегодня все в нашей стране чувствуют позитивные перемены. Теперь в продолжение этой работы мы передадим махалле не менее 30 процентов полномочий финансовых, налоговых органов и ведомств занятости. Это будет удобная система, которая упростит жизнь людям и улучшит качество услуг, - сказал Президент.
Представители старшего поколения отметили, что рады видеть изменения в своей махаллей и в стране в целом, прочитали дуа.
Президент также осмотрел организованную рядом с махаллей прогулочную аллею вдоль улицы Абдуллы Кадыри. Отмечалось, что это место станет еще одной достопримечательностью для жителей и иностранных туристов.