Саида Мирзиёева отреагировала на условно-досрочное освобождение учителя физкультуры и его сообщников, совративших школьницу
Заместитель председателя попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа, член Комиссии по гендерному равенству Узбекистана Саида Мирзиёева отреагировала на условно-досрочное освобождение учителя физкультуры и его сообщников, совративших 14-летнюю школьницу.
«Я испытала огромное разочарование и боль, узнав о том, что трое мужчин, растливших подростка, вышли по УДО. Они вернулись к нормальной жизни, продолжают работать с детьми», - пишет Саида Мирзиёева.
По её мнению, законы республики, регулирующие защиту прав несовершеннолетних, больше заботятся о преступниках, чем о детях, и, на мой взгляд, стоит острая необходимость исправить эту несправедливость.
Статьи 128 и 129 УК не отвечают международным стандартам в сфере защиты детей и подростков. За такие преступления в принципе не должно быть наказания в виде ограничения свободы или исправительных работ. Эти статьи необходимо ужесточить, по ним должны применять серьёзные сроки без возможности выйти досрочно.
Она отметила, что слишком мягкие наказания не пугают потенциальных преступников и провоцируют самосуд.
«Надо помнить, что детьми и подростками легко манипулировать, их легко запугать, они не могут осознанно отвечать за своё поведение. В каждом случае вина целиком и полностью ложится на взрослого.
Давайте будем заботливы в отношении детей, а не насильников. Законодательство в этой сфере необходимо пересмотреть, и чем скорее, тем лучше», - заключила Саида Мирзиёева.
Напомним, вопиющий случай произошел весной этого года в Мирабадском районе Ташкента. Решением суда учитель физкультуры был приговорен к четырем годам лишения свободы, его сообщники приговорены к двум годам лишения свободы.