26 апреля состоялся телефонный разговор президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и президента Азербайджана Ильхама Алиева, в ходе которого были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-азербайджанских отношений дружбы, стратегического партнерства и союзничества, сообщает пресс-служба президента.
С особым удовлетворением отмечена осуществляемая продуктивная работа в рамках Года экономической кооперации. Товарооборот с начала года увеличился на 20 процентов. В активной фазе – проекты в области автомобилестроения, текстильной, электротехнической, энергетической, аграрной, туристической и других отраслях.
Совместно осуществляется насыщенная программа культурно-гуманитарного обмена.
Отмечена важность тщательной подготовки к запланированным в этом году саммитам на высшем уровне, включая проведение очередного заседания Межправительственной комиссии, форумов регионов и ректоров, культурных мероприятий.
Лидеры также обменялись мнениями по региональной повестке, рассмотрели график предстоящих многосторонних мероприятий, в том числе в рамках Организации тюркских государств.