Культурное наследие Узбекистана представят в Германии
15 января в Берлине состоится Международный научно-культурный форум «Наследие Великого шелкового пути как мост между Узбекистаном и Германией».
Событие будет приурочено к официальному визиту Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Федеративную Республику Германия.
В рамках Форума в посольстве Узбекистана в Берлине пройдет церемония открытие выставки книг-альбомов проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».
Изюминкой форума станет презентация иллюстрированной книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в коллекциях Германии» с приветственным словом Президента Узбекистана.
Как сообщили «Xabar.uz» в пресс-службе НАЭСМИ, эта книга-альбом войдет в историю книгопечатания Узбекистана как первая книга с использованием современных мультимедийных технологий, которую можно не только читать, но и видеть на своих смартфонах ее отдельные страницы, в том числе и с 3D эффектом.
В Берлине ведущие ученые-искусствоведы Германии расскажут о исторических коллекциях великого узбекского искусства в музеях Берлина, Дрездена, Лейпцига и Штудгарта. В их числе:
- «Коллекция из Бухарского эмирата в Берлинском этнологическом музее»
- «Перлы мавзолея Буян-Кули-хана из собрания Музея декоративно-прикладного искусства в Гамбурге»
- «Рукописи произведений Алишера Навои в Берлинской государственной библиотеке»
- «Экспонаты культурно-исторического наследия Узбекистана в коллекции Бумиллер»
- А также редкая коллекция «Восточного отделения музея Линдена в Штутгарте»
Доктор Кристофер Раух, руководитель отдела «Восток» государственной библиотеки Берлина, рассказал о шедеврах книжного искусства, которые хранятся в библиотеке.
«Некоторые рукописи, представленные здесь, происходят с территорий, где жили и творили узбекские классики, а некоторые привезены непосредственно из Узбекистана. Это – астрономические таблицы Улугбека, которые хранятся в библиотеке начиная с XIX века. В этой работе приводятся сведения о 1018 звездах, входящих в 38 созвездий, а также указывается длина звездного года», - говорит он.
Отмечается, что значительная часть наследия узбекского декоративно-прикладного искусства хранятся в Германии, в музеях Берлина, Дрездена и Лейпцига. Например, в Пергамском музее, самом посещаемом в Германии, представлены главные реликты исламского мира – бесценные образцы рукописных книг и произведений прикладного искусства восточных цивилизаций. Среди них – знаменитая керамика Афросиаба – древнего поселения Самарканда».
«Мы гордимся тем, что у нас есть коллекция узбекского искусства», - комментирует доктор Уте Франке, заместитель директора музея исламского искусства, входящего в состав Пергамского музея, – «Она не так многочисленна, но представляет собой исключительную историческую и художественную ценность».
В рамках медиа-форума состоится торжественный вечер «Узбекистан как сердце Великого шелкового пути».
Итоговым событием медиа-ивента в Берлине станет Гала-ужин в национальном стиле, где гостям будут представлены лучшие блюда узбекской кухни.