В некоторых регионах возможны кратковременные отключения электроэнергии
Сегодня, 7 июля, в 05:48 произошла утечка газа в газопроводе №2, по которому природный газ подается на парогазовые установки Навоийской тепловой электростанции (ТЭС), сообщили в пресс-службе Минэнерго.
С целью безопасного проведения ремонтных работ в настоящее время подача газа через газораспределительную станцию «Навои-4» приостановлена.
Также, для проведения ремонтных работ будет временно остановлен парогазовый блок №1 Навоийской ТЭС, в связи с чем в некоторых регионах страны возможны кратковременные отключения электроэнергии.
В Минэнерго отметили, что в первой половине июля на территории страны наблюдается резкое повышение температуры атмосферного воздуха. В этой связи, в период 6-8 июля суточное потребление электроэнергии по республике ожидается на уровне 223 миллионов киловатт-часов, что на 23% выше аналогичного периода прошлого года.
Вместе с этим, в настоящее время объём притока воды в водохранилища республики на 37% меньше аналогичного периода прошлого года или составляет порядка 48% относительно среднемноголетнего водопритока. Это приводит к снижению производства электроэнергии на гидроэлектростанциях.
«Несмотря на указанные факторы, принимаются все необходимые меры по производству электроэнергии на электростанциях в запланированных объемах», - говорится в сообщении.