В Узбекистане в январе-марте 2025 года средняя месячная заработная плата составила 5 млн 796,1 тыс. сумов, что на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Согласно данным Комитета по статистике, в разрезе регионов самые высокие средние зарплаты зафиксированы в городе Ташкент — 9 млн 889,1 тыс. сумов, что на 22,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Далее следуют Навоийская область (7 млн 330,9 тыс. сумов, рост — 112,6%) и Ташкентская область (5 млн 435,6 тыс. сумов, рост — 114,3%).
Наименьшие средние заработные платы за отчетный период наблюдались в Кашкадарьинской (4 млн 79,8 тыс. сумов, рост — 113,7%), Ферганской (4 млн 203 тыс. сумов, рост — 113,7%) и Сурхандарьинской (4 млн 209,1 тыс. сумов, рост — 119,1%) областях.
По видам экономической деятельности наибольшие темпы роста средней зарплаты зафиксированы в сфере информации и связи. В частности, по сравнению с аналогичным периодом 2024 года рост составил 126,8%, а размер зарплаты достиг 14 млн 818,4 тыс. сумов.
Также:
• в сфере искусства, развлечений и отдыха рост составил 20,2% (заработная плата — 4 млн 831,3 тыс. сумов);
• в банковской, страховой, лизинговой, кредитной и финансово-посреднической деятельности — рост 19,8% (зарплата — 15 млн 847,9 тыс. сумов);