В Ташкенте стартовала V международная промышленная выставка “ИННОПРОМ. Центральная Азия”. Заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева и председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин рассказали главе государства Шавкату Мирзиёеву и Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Денису Мантурову о работе цифровой маркировки в Узбекистане и странах ЕАЭС. Акцент был сделан на пользе маркировки для потребителей и возможностях приложений России и Республики Узбекистан – ASL BELGISI и “Честный знак”.
Пользователи могут самостоятельно проверить товар перед покупкой: отсканировав продукцию, узнать ее срок годности, место производства, ознакомиться с разрешительной документацией, узнать состав товара.
Более того, в России приложение позволяет отследить весь путь молочной продукции: от того, где расположены фермы и заводы до момента покупки на кассе. Именно благодаря маркировке фальсификат в молочной продукции удалось сократить с 30% до рекордных 0,01%.
Помимо этого, у потребителей есть возможность самостоятельно влиять на количество нелегальной продукции на рынке. Например, в случае выявления нарушения при покупке сообщить о нем в контрольно-надзорные органы прямо в приложении. С 2019 года такой возможностью воспользовались уже 250 тыс. раз.
Также Михаил Дубин добавил, что в бюджет Узбекистана с 2021 года маркировка уже принесла 6 трлн сумов (37,5 млрд руб.). Свыше 2 трлн из них – налоговые поступления по алкогольной и табачной продукции.
Президенту Республики также показали работу российского оборудования. ЦРПТ совместно с Минпромторгом реализовали программу локализации оснащения для маркировки. Локализация оборудования сегодня достигает 90%. Была продемонстрирована и инновационная технология маркировки алюминиевых крышек от ГК «Каллисто». Технологии, представленные на выставке, являются уникальными и разработанными специально для маркировки. Это минимизирует инвестиции отрасли на запуск системы и позволяет повысить эффективность производства.