За первое полугодие чиновники расхитили из бюджета более 592 млрд сумов
Глава Антикоррупционного агентства Акмал Бурханов представил «Анализ результатов расследования преступлений, наносящих ущерб национальным интересам и международному имиджу Узбекистана».
По его словам, за первые шесть месяцев текущего года было расследовано и передано в суд 1676 уголовных дел о коррупции в отношении 2544 должностных лиц.
Согласно анализу, к ответственности были привлечены 107 сотрудников Минздрава, 74 – Министерства народного образования, 69 – госпредприятий, 66 – банков, 64 – Министерства дошкольного образования, 55 – Минтранспорта, 32 – Минэнергетики, 26 – Министерства водного хозяйства, 26 – Минтруда, 24 – Кадастрового агентства, 23 – Министерства высшего и среднего специального образования, 15 – Минкульта, 15 – ГНК, 14 – Министерства по поддержке махалли и семьи, 13 – Минсельхоза, 10 – Министерства жилищно-коммунального обслуживания, 9 заместителей хокима, 9 – Минфина, 5 – Государственного комитета по ветеринарии и развитию животноводства, 4 – Инспекции по контролю за агропромышленным комплексом.
По итогам судов, в рамках дел о коррупции нанесено 592,5 млрд сумов материального ущерба, из которых 170,8 млрд сумов или (28%) взысканы, а материалы о взыскании 421,7 млрд сумов переданы в подразделения Бюро Принудительного Исполнения при Генпрокуратуре.