В Казахстане на деньги коррупционеров построили 43 школы
В Казахстане в 2023 году построили 43 школы на деньги, изъятые у коррупционеров. Большинство школ расположены в Астане, Алматинской и Туркестанской областях, сообщает Оrda.kz со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения Казахстана.
«Тем самым в стране решился вопрос трех аварийных и 13 трехсменных школ. В результате в регионах появилось 54,4 тысячи новых ученических мест», — отметили в министерстве.
В столице открыли десять школ, в Алматинской и Туркестанской областях — по восемь. Всего удалось построить 43 объекта образования.
Всего за счет Фонда поддержки инфраструктуры образования профинансировано строительство 62 школ на 76 738 ученических мест. Общая сумма проектов составила более 96 млрд тенге. Средства уже поступили на счета местных исполнительных органов.
«В целом за время существования фонда поступило более 150 млрд тенге. Их направляют на реконструкцию школ, пристроек и интернатов, а также для решения вопросов трехсменного обучения, проблем аварийных зданий и устранения дефицита ученических мест», — добавили в Минпросвещения.
Первую школу, построенную на деньги коррупционеров, открыли в Актюбинской области в феврале 2023 года. Раньше она числилась как долгострой. На завершение строительства направили 150 млн тенге изъятых средств.