СГБ изъяла в Ташкенте свыше 14 кг. золотых слитков
Сотрудники СГБ совместно с Департаментом при Генпрокуратуре провели оперативное мероприятие по пресечению незаконного оборота золота.
В частности, на посту ДПС «Шарк» в городе Ташкенте был остановлен автомобиль марки Cobalt под управлением уроженца Андижанской области, ранее судимого А.Нуриддинова, 1975 г.р. В ходе проверки авто, в багажнике было обнаружено 16 золотых слитков общим весом 14 кг. 238 гр., обмотанных скотчем в черные полиэтиленовые пакеты.
Как выяснилось, золотые слитки гражданин Нуриддинов незаконно самодельно изготовил у себя дома в Кибрайском районе Ташкентской области и планировал их реализовать в Андижанской и Наманганской областях, сообщили Xabar.uz в пресс-службе СГБ.
Согласно действующему законодательству, приведение золота в форму слитка с высоким уровнем оригинальности и торговля им запрещается, а в Уголовном кодексе Республики Узбекистан предусмотрена уголовная ответственность за такие действия.
В настоящее время по данному факту ведется доследственная проверка, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Также принимаются соответствующие меры по установлению источников происхождения этих золотых слитков.