Министр культуры и туризма Китайской Народной Республики прибыл в Узбекистан
27 октября в Ташкентском международном аэропорту имени Ислама Каримова министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов встретил делегацию Китайской Народной Республики во главе с министром культуры и туризма Ху Хэпином.
Цель визита – проведение ряда встреч с руководителями министерств и ведомств Узбекистана, посвященных 10-летию инициативы «Один пояс – один путь». Также министр культуры и туризма КНР примет участие в гала-концерте в рамках «Дней культуры Китая», посетит туристические достопримечательности Ташкента, Самаркандской и Бухарской областей.
Для информации: в рамках чествования 10-летия инициативы «Один пояс – один путь» 28 октября в Государственном музее истории Узбекистана откроется Выставка узбекско-китайского культурного обмена «Шедевры природы Узбекистана и Китая».
В ходе визита Ху Хепин проведет трехстороннюю встречу с участием генерального секретаря ООН Всемирной туристской организации Зурабом Пололикашвили и министром экологии Азизом Абдухакимовым.
Отмечается, что сотрудничество между Узбекистаном и Китаем за последние годы существенно активизировалось во всех отраслях.
В частности, запущены чартерные рейсы из Китая в Узбекистан, проделаны работы по популяризации имиджа «Узбекистан» в китайских СМИ, проведен ряд совместных мероприятий и подписаны значимые документы и меморандумы.
Целью данного визита является укрепление двусторонних отношений в сфере туризма и доведение в ближайшие годы числа китайских туристов до 1 млн.туристов в год