Приняты постановления Президента о мерах по реализации инвестиционных проектов по производству электроэнергии путем сжигания твердых бытовых отходов в городе Ташкенте, Андижанской, Наманганской, Ферганской, Ташкентской, Кашкадарьинской и Самаркандской областях.
Согласно постановлениям, электроэнергия в этих регионах будет вырабатываться за счет улучшения экологической обстановки, внедрения современных решений и технологий в сфере переработки отходов, а также привлечения прямых инвестиций, сообщает Минюст.
В соответствии с договорами купли-продажи электроэнергии и поставки твердых бытовых отходов Проектные компании будут продавать вырабатываемую электроэнергию АО «Узэнергосотиш» на гарантированной основе в течение 30 лет.
В 2025-2027 годах Инвесторы и Проектные компании обеспечат ввод в эксплуатацию оборудования с нижеследующей производственной мощностью:
• 390 млн кВт электроэнергии - посредством термической переработки 2,5 тыс. тонн отходов в сутки в Ташкентской области;
• 240 млн кВт электроэнергии - благодаря термической переработке 1,5 тыс. тонн отходов в сутки в Андижанской области;
• 240 млн кВт электроэнергии - за счет термической переработки 1,5 тыс. тонн отходов в сутки в Кашкадарьинской области;
• 240 млн. кВт электроэнергии - путем термической переработки 1,5 тыс. тонн отходов в сутки в Самаркандской области;
• 227,5 млн кВт электроэнергии - посредством термической переработки 1,5 тыс. тонн отходов в сутки в Наманганской области;
• 227,5 млн кВт.ч электроэнергии - благодаря термической переработке 1,5 тыс. тонн отходов в сутки в Ферганской области.