28-летний Олимжон Туйчиев назначен заместителем Министра инновационного развития
Постановлением Президента Республики Узбекистан от 12 ноября 2019 года №ПП-4517 Олимжон Алижонович Туйчиев назначен заместителем Министра инновационного развития Республики Узбекистан.
До назначения на эту должность он работал в качестве начальника Управления Министерства инновационного развития и директора специализированной государственной общеобразовательной школы-интерната имени Мирзо Улугбека.
Олимжон Туйчиев, 1991 года рождения, получил степень бакалавра по специальности инженер машиностроения в Туринском политехническом университете в Ташкенте (2015 год) и степень магистра в направлении мехатроники в ТПУТ (2017 год). Он также учился в Университете Хойенхайм в Германии в 2016-2017 годы.
В 2013 году Олимжон Туйчиев был награжден медалью «Шухрат» за достижения в области науки и за популяризацию технических наук среди молодежи, в частности, робототехники, создав первый робот с дистанционным управлением голосом, выполняющим различные задания и понимающий узбекский язык.
В 2017 году Президентом Республики Узбекистан на съезде ОДМ «Камолот» Олимжон Туйчиев был назначен заместителем директора Агентства науки и технологий.