Портал norma.uz представил обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступят в силу с 1 апреля 2021 года.
Срок действия ряда налоговых льгот закончился
Утрачивает силу Указ Президента от 14.03.2007 г. № УП-3860 «О дополнительных мерах по стимулированию модернизации, технического и технологического перевооружения производства». Перестанут действовать предусмотренные им следующие налоговые льготы:
• право хозсубъектов на уменьшение в течение 5 лет налоговой базы по налогу на прибыль на сумму инвестиций в производственные мощности, расходов на погашение кредитов, выданных на эти цели, и возмещение стоимости объекта лизинга;
• право юрлиц, применяющих упрощенный порядок налогообложения, на уменьшение в течение 5 лет налогооблагаемой базы по единому налоговому платежу на стоимость приобретенного нового технологического оборудования, но не более 25% от налогооблагаемой базы.
Налоговые льготы – производителям и экспортерам электротехники
До 01.01.2024 года снижаются на 50% ставки налога на прибыль и налога на имущество для предприятий электротехнической отрасли, размер поступлений от реализации электротехнической продукции которых по итогам отчетного периода составляет не менее 80% от общих поступлений.
Предприятия отрасли, внедрившие высокотехнологичный производственный процесс, при закупке медного сырья через биржевые торги осуществляют предоплату в размере 25%, оставшиеся 75% уплачиваются ежемесячно в равных долях в течение 90 рабочих дней после получения медного сырья. При этом стартовая цена на медь катодную, производимую АО «Алмалыкский ГМК и выставляемую на биржевые торги, будет определяться со скидкой от цены, установленной Лондонской биржей металлов, без включения НДС в размере − 8% с 01.04.2021 г.
Дальнейшие этапы по передаче госфункций частникам
В рамках эксперимента, проводимого в г. Ташкенте и Ташкентской области, кадастровым инженерам по недвижимости, имеющим квалификационный аттестат, предоставляется право в том числе на подготовку первичного кадастрового дела на объекты недвижимого имущества.
Субъектам предпринимательства, имеющим лицензию на оказание негосударственных образовательных услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей автомототранспортных средств и средств городского электрического транспорта, предоставляется право на проведение теоретических и практических экзаменов на получение водительского удостоверения на право управления всеми категориями автомототранспортных средств (за исключением трамвая и троллейбуса).
Усиление ответственности руководителей госорганов
Вопросы назначения на должность и освобождения от нее руководителей подразделений, ответственных за исполнительскую дисциплину во всех госорганах республиканского уровня, в Совете Министров Каракалпакстана, хокимиятах областей и г. Ташкента, в обязательном порядке согласовываются с Сектором по обеспечению исполнительной дисциплины Администрации Президента.
В кодекс об административной ответственности вводится новая статья за нарушение порядка обеспечения открытости бюджетного процесса.
Уровень руководящих кадров по официальному делопроизводству на госязыке будет определяться на основе национальной системы тестирования оценки знания по узбекскому языку и литературе.
Внедряются сертификаты об уровне владения госязыком лицами, назначаемыми на ответственные должности.
Изменения в сфере госзакупок
Информация об учредителях исполнителя госзакупок вносится в реестр договоров с государственными заказчиками с использованием обмена информацией между информационными системами Минфина и ГНК.
Здоровое питание. Контроль импортной продукции. Компенсации экспортерам
Пшеничная мука высшего сорта может продаваться при условии ее обогащения микронутриентами. В этой связи по микронутриентам для обогащения муки (код ТН ВЭД 2106 90 980 3) введена нулевая ставка импортной таможенной пошлины.
Внедряется система карантинного контроля, применения «служебных собак-детекторов», при необходимости, фумигации кузова (грузовых отсеков) транспортных средств, ввозящих продукцию из зарубежных стран.
50% расходов отечественных организаций – экспортеров за рубежом, связанных с открытием и содержанием торговых домов, арендой офисных, торговых и складских помещений, а также организацией рекламных кампаний будет компенсироваться за счет средств Агентства продвижения экспорта при Мининвествнешторга.
Изменения в сельском хозяйстве
Внедряется система сооружения плантационным методом и реализации населению с условием оплаты в 7-летний срок интенсивных садов и виноградников на целостных земельных площадях до 300 га, находящихся в резерве хокимиятов районов.
Членам республиканской ассоциации «Коракулчилик» разрешается экспортировать часть, не превышающую 50% импортированного ими поголовья овец в живом виде и в виде сырого мяса (коды ТН ВЭД 0104; 0204).
Изменения в ювелирной промышленности
Разрешается нанесение пробирного клейма и персонального клейма производителя механическим (ударным) или лазерными методами.
Юрлицам, имеющим лицензию на право осуществления аффинажной деятельности, разрешается реализация физическим и юридическим лицам мерных слитков собственного производства.
Разрешается реализация на внутреннем и внешнем рынках ювелирных изделий, изготовленных из драгоценных металлов и драгоценных (полудрагоценных) камней, посредством электронной коммерции.
Проверка клиента, его представителя и бенефициарного собственника лицами, осуществляющими операции, связанные с драгоценными металлами и драгоценными камнями, не требуется в случаях осуществления взаиморасчета:
• в наличной форме, если общая сумма сделки не превышает 600 БРВ;
• в безналичной форме или посредством пластиковых карт физлиц независимо от общей суммы сделки.
Интеллектуальная собственность
Отменяются действующие ограничения в законодательстве в отношении регистрации товарных знаков и знаков обслуживания исключительно на имя юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Внедряется ускоренная экспертиза, сокращающая сроки госрегистрации объектов интеллектуальной собственности. При этом предварительный поиск по заявке, представляемой для взятия под охрану объектов интеллектуальной собственности, проводится по соглашению сторон.
Открытость деятельности ННО
Вводится Индекс открытости деятельности ННО. Он формируется в порядке, установленном Общественной палатой при Президенте, НАННОУз и Минюстом. Его результаты публикуются на их официальных веб-сайтах. Разработка и полное введение в практику Индекса открытости деятельности ННО возлагаются на органы юстиции.
Внедрение современных информационно-коммуникационных технологий
Выявление малообеспеченных семей осуществляется через ИС «Единый реестр социальной защиты».
Представление сведений о детях, находящимся под опекой и попечительством в ИС «Единый электронный архив ЗАГС» Агентства госуслуг при Минюсте осуществляется посредством межведомственного электронного обмена сведениями.
Информацию о родителях, лишенных родительских прав и их детях рекомендовано представлять посредством межведомственного электронного обмена данными между ИС «Единый электронный архив ЗАГС» Агентства госуслуг при Минюсте и Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Республики Узбекистан.
Формирование и оформление приказов и других документов на принятие на учебу в государственные, негосударственные, зарубежные высшие образовательные организации республики, профшколы, колледжи, техникумы, академические лицеи и соответственно выпуск осуществляется только в единой электронной базе данных.
Формирование и оформление приказов и других документов на принятие на учебу в государственные и негосударственные общеобразовательные учреждения и соответственно выпуск осуществляется только в единой электронной базе данных.
Доступность жилья
В целях снижения цен на жилье в рамках нового порядка:
− многоквартирные жилые дома строятся в форме массивов в сельской местности из 5 и более этажей, в городах – из 9 и более этажей на основе монолитных железобетонных и крупнопанельных конструкций, а также других строительных материалов с обеспечением в соответствии с градостроительными нормами и правилами тепловой защитой не ниже второго уровня;
− строительство внешних инженерно-транспортных коммуникаций и разработка проектов по строительству жилых массивов осуществляется:
• в городах − за счет средств, поступивших от реализации земельных участков под строительство многоквартирных жилых домов посредством электронного аукциона «Е-IJRO AUKSION», при необходимости – за счет местных бюджетов или иных средств;
• в сельской местности – за счет средств республиканского бюджета Республики Узбекистан;
− для строительства многоквартирных жилых домов отбираются земельные участки в форме целостного массива, соответствующие проектам по строительству регионов с учетом наиболее оптимальных вариантов с точки зрения геологии и подключения к внешним инженерно-коммуникационным сетям;
− Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан и областным Кенгашам народных депутатов предоставляется право на безвозмездное выделение земельных участков в городах (за исключением городов Ташкент и Нукус и областных центров) под строительство многоквартирных жилых домов на конкурсной основе без проведения электронного аукциона;
− Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента разрешается выделение под строительство многоквартирных жилых домов неорошаемых земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в пределах территорий перспективного развития населенных пунктов;
− внедряется отдельная биржевая торговая секция по цементу и металлопрокату, предназначенная для организаций, занимающихся строительством жилья;
− на срок до 01.10.2021 г. при ввозе на территорию Республики Узбекистан цементной продукции (код ТН ВЭД 2523) применяется нулевая ставка таможенной пошлины.
Обеспечение сейсмической безопасности
Поэтапно внедряются электронные технические паспорта для оценки сейсмической уязвимости действующих зданий, сооружений и многоэтажных жилых домов, расположенных на сейсмоактивной территории республики.
Кто будет учиться в престижных зарубежных вузах
В 5 раз увеличивается число молодежи, направляемой на учебу в магистратуру и докторантуру престижных зарубежных вузов по линии Фонда "Эл-юрт умиди".
Внедряется:
• система обучения по образовательным программам бакалавриата за рубежом за счет Фонда "Эл-юрт умиди";
• практика проведения отбора кандидатов для всех граждан Республики Узбекистан по образовательным программам Фонда "Эл-юрт умиди" на основе открытого конкурса стипендий;
порядок проведения конкурса стипендий для программ обучения в бакалавриате, магистратуре и докторантуре.
Повышение зарплат некоторых специалистов
Размер заработной платы:
• методистов системы Министерства народного образования приравнивается к размеру базовой тарифной ставки учителя высшей категории;
• методистов-консультантов территориальных управлений по развитию и координации профобразования – к размеру базовой тарифной ставки главного учителя.
Базовая ставка:
• директора Республиканского центра образования при МНО приравнивается к базовой зарплате ректора высшего учебного заведения;
• первого заместителя и заместителей директора центра – проректора вуза;
• руководителей подразделений центра – деканов факультета.
Зарплата по специальностям «зоотехник», «врач-ветеринар», «фельдшер-ветеринар», «мастер-всадник», «конюх», «кузнец» выплачивается на уровне зарплаты врача, медсестры, тренера и спортсменов.
Услуги почты – на аутсорсинг
На основе аутсорсинга внедряется не менее 13 видов госуслуг в объектах почтовой связи, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах. При этом стоимость услуг почтовой связи устанавливается в размере 10% от суммы госпошлин, сборов и всех видов платежей, уплачиваемых за оказанные госуслуги, и оплачивается Агентством госуслуг за счет части средств, направляемой данному агентству.