Что изменится в Узбекистане с 1 апреля
Портал norma.uz представил обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступят в силу с 1 апреля 2024 года.
Новый порядок выделения субсидий предпринимателям
Субсидии, льготы и преференции будут выделяться и применяться к субъектам предпринимательства в зависимости от их позиции в рейтинге устойчивости.
Безбарьерным гостиницам – субсидии от 1 до 2 млн за номер
До 1 апреля 2026 года субъектам предпринимательства, оказывающим гостиничные услуги, по итогам соответствующего квартала, выделяется субсидия за счет суммы туристских (гостиничных) сборов, перечисленных в Фонд поддержки туризма. В случае комфортного оснащения не менее трех номеров гостиницы для пользования креслами-колясками лицами с инвалидностью, а также установления дисплея и голосовых устройств для слухового и зрительного восприятия, этим субъектам предпринимательства за каждый специально оснащенный номер предоставляется субсидия от 1 до 2 млн сумов.
Преференции отечественным производителям при госзакупках
Отечественным производителям электротехнической промышленности при их участии наряду с иностранными поставщиками в рамках госзакупок будут предоставлены ценовые преференции от цены DDP (Узбекистан) импортных товаров в следующих размерах:
15 % – при участии 3 и более отечественных производителей;
12 % – при участии 2 отечественных производителей;
8 % – при участии 1 отечественного производителя.
Вводятся электронные накладные для крупных налогоплательщиков
Для крупных налогоплательщиков внедряется система электронного оформления, хранения товарно-транспортных накладных и ведения их учета.
При долге за «вывоз мусора» откажут в нотариальном оформлении недвижимости и авто
Нотариальное удостоверение сделок, связанных с недвижимым имуществом и автотранспортом, будет осуществляться только при отсутствии у граждан задолженности за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.
Реализация имущества станет прозрачной
Реализация имущества на комиссионно-договорной основе в рамках принудительного исполнения судебных актов и актов иных органов осуществляется исключительно торговыми организациями, внедрившими электронную систему дистанционного мониторинга процессов от принятия до реализации имущества.
Центры соцуслуг «Инсон» будут оказывать и платные услуги
В центрах социальных услуг «Инсон» и медико-социальных учреждениях системы Национального агентства социальной защиты внедряется оказание платных услуг на договорной основе.
Отменяются некоторые льготы по НДС
Это  льготы по НДС при реализации медицинских, ветеринарных, лекарственных средств и коммунальных услуг.
Назначение социальных пособий – онлайн
Запускается госуслуга по приему онлайн-заявки на назначение материальной помощи малообеспеченным семьям.
Сертификация архитекторов
Внедряется система сертификации один раз в 3 года:
архитекторов районов (городов) и областей;
инспекторов территориальных инспекций по контролю в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Повышается минимальный размер «уставника» банков
Так, с 1 апреля 2024 года эта сумма составит 350 млрд сумов.
Некоторых резидентов IT-парка освободят от бумажной волокиты
В порядке правового эксперимента разрешено оформление экспортных договорных документов по оказанию услуг в сфере цифровизации на международных платформах.
Оформленные резидентами IT-парка договоры (соглашение, счет-фактура, инвойс) по экспорту услуг в сфере цифровизации стоимостью до $100 тыс. признаются в качестве электронного документа и их бумажная копия не требуется.
Изменяется порядок назначения пособия при рождении ребенка
Единоразовое пособие, выплачиваемое государством:
на первого ребенка – назначается всем женщинам;
на второго ребенка – женщинам, членам семьи, внесенной к моменту рождения ребенка в «Единый реестр социальной защиты».
Запускаются новые культурные проекты
медиапроект «Волны культуры». В рамках конкурса лучшие высокоидейные медиа­продукты, положительно воспринятые общественностью, вознаградят премией в размере 50 млн сумов;
проект «Путешествие со звездой» с участием популярных среди населения личностей, имеющих в социальных сетях более 500 тысяч подписчиков.