Shaxsiyatparastlik — oshkora ojizlikdir.
«Без Украины Россия перестает быть евразийской империей. Без Украины Россия все ещё может бороться за имперский статус, но тогда она стала бы в основном азиатским имперским государством и скорее всего была бы втянута в изнуряющие конфликты с поднимающей голову Средней Азией, которая, произойди такое, была бы обижена в связи с утратой недавней независимости». Это отрывок из книги «Великая шахматная доска» Збигнева Бжезинского, который в 1977-1981 годах работал советником президента США Джимми Картера по вопросам национальной безопасности. В процессе чтения этой книги, перед вами отразится современная геополитика мира.
Xabar.uz побеседовал с автором идеи перевода книги на узбекский язык, политологом Сухробом Бурановым.
— Какие впечатления вы получили, когда впервые прочли книгу Збигнева Бжезинского «Великая шахматная доска»?
— Я хорошо помню, как прочитал книгу впервые. Я тогда был студентом. После первого прочтения этой книги на английском языке, я подумал, что её нужно перевести на узбекский язык. С того момента прошло примерно 25 лет. Среди книг по геополитике самой яркой считается работа «Великая шахматная доска». Мысли, выраженные в этой книге, по-прежнему актуальны. Некоторые гипотезы заставляют человека задуматься.
– О чем книга «Великая шахматная доска»?
– Основная идея этой книги посвящена геополитике Евразии. В ней заключена идея о том, что тот, кто правит Евразийским континентом, правит всем миром. Здесь четко указано, какую роль будут играть США, с какими шахматными фигурами они будут взаимодействовать, и какую политику они будут вести против своих врагов в регионе.
Збигнев Бжезинский описывает Евразийский континент как регион, имеющий наибольшее стратегическое значение в мире. Евразийский регион настолько обширен, что одно государство не может его контролировать. Но автор считает, что подходящим кандидатом на управление территорией являются только США.
– Сейчас вы использовали такие слова как геополитика и геостратегия. Что вообще такое геополитика? Что такое геостратегия?
— Слово «геополитика» впервые была использована шведским ученым Рудольфом Челленом. Есть много определений слова геополитика. Политика, направленная на влияние, контроль или завоевание определенной территории, называется геополитикой.
Геостратегия — захват территории военным путем. Со временем критерии геополитики и геостратегии изменились. Анализируя с этой точки зрения, больше нет необходимости использовать оружие для оккупации определенной территории. Появились и другие средства для этого. Научным языком это называется парадигмами современной геополитики. Геоэкономика, геоинформация, геоцивилизация – важные элементы современной геополитики.
– Есть ли у нас такие же геополитические произведения похожие на «Великую шахматную доску»?
— Я ещё не читал настолько дальновидную книгу. События, связанные с Украиной, были описаны в этом произведении много лет назад.
— События в Украине были предсказаны 25 лет назад?
— Возможно, даже ещё раньше?! Хоть и книга и была издана в 1998 году, я думаю, что американские политики знали об этом гораздо раньше.
— Значит вывод Украины из сферы влияния России планировался давно?
— Это было в их планах. Я вижу сходства между войной Путина с Украиной и вторжением СССР в Афганистан. Почему? До наступления СССР в Афганистан США уже давно разработали геополитические проекты насчёт Афганистана. Перед введением Советским Союзом войска в Афганистан в Иране находят засекреченные записи. В этой записи говорилось, что США в скором времени начнут ввод своего войска в Афганистан. Это было опубликовано специально! Когда информация дошла до Советского руководства, они забеспокоились о расширении влияния США вблизи границ СССР и приняли решение о вводе войск в Афганистан.
Збигнев во время интервью с французским репортером, признался, что сам лично планировал всё это. Когда репортер спросил его, о том, не сожалеет ли он об этом, его ответ был такой: «Засекреченная идея была великолепной. В результате Советский Союз попал в ловушку с Афганистаном». Когда репортер снова спросил его: «Вы не сожалеете о поддержке будущих террористов?», он сказал: «А о чем мне сожалеть? Что важнее с точки зрения мировой истории: падение СССР или талибов?».
В результате ввода советских войск в Афганистан СССР распался. Я думаю, причина по которой мы связываем эти события с Украиной, заключается в том, что путинская Россия попала в ту же ловушку, которую Америка устроила в Украине. Различные сообщения о вступлении Украины в НАТО вынудили кремлевских политиков объявить войну Украине. Сейчас немного непонятно, сколько продлится эта война.
— После войны в Украине может ли Россия разделиться на три конфедерации, как писал Бжезинский?
—  Границы Евразии огромны, и страна с самой большой территорией на этом континенте — Россия. Как мы уже говорили ранее, нынешние реалии основаны на заранее спланированный сценарий. В этом заключается ошибка Путина. Он усложнил эти вопросы вооруженным вторжением в Украину. Но по замыслу, Украина всего лишь инструмент для США. Цель Америки – уничтожить Россию. Если Россию разделить на разные регионы, она будет ослаблена. По мнению Збигнева Бжезинского, если Украина уйдет из рук России, Россия просто станет страной Азии. Но план вернуть Украину в исходное состояние не покинет мысли российских политиков. Он писал об этом в книге «Великая шахматная доска», изданной в 1998 году. Как заключение, можно сказать, что главной целью Америки может быть разделение России на части.
— После выхода Украины из-под влияния России все внимание России сосредоточится на Средней Азии?
— Это естественно. Нынешние события также указывают на это. Мысли Збигнева Бжезинского имеют уникальный аспект. Он выдвигал идею, что США должны тесно сотрудничать с Украиной в Северной Европе, Азербайджаном на Кавказе и Узбекистаном в Центральной Азии, потому что эти страны будут прилагать больше усилий для того, чтобы вести независимую от России геополитику.
Сегодня мы видим ситуацию в Украине. В результате Нагорно-Карабахской войны на Кавказе Армения потерпела поражение. Российская политика по примирению Азербайджана с Арменией не дала результатов. Сейчас Армения сближается со странами Запада, а не с Россией. То есть позиции России на Кавказе также пошатнулись. Сейчас внимание к ключевым странам Центральной Азии становится все сильнее и сильнее.
— Государственный секретарь США Энтони Блинкен недавно посетил Казахстан и Узбекистан. Что мог подразумевать этот визит?
— Данный визит Энтони Блинкена полностью отличается от предыдущих. Это первый визит Блинкена в Центральную Азию в качестве госсекретаря после российско-украинской войны. С этой точки зрения это важный визит. В США также замечают, что Центральная Азия в настоящее время становится важным объектом геополитических отношений. В этой ситуации эти страны стараются взять Центральную Азию под свое влияние. Вот что подразумевает визит Блинкена. Обсужденные вопросы были опубликованы в СМИ. Но в любом случае, главным выбором стран Центральной Азии должна стать идея геополитического плюрализма. То есть она не должна полностью поддерживать только одну сторону.
– Это ваше личное мнение?
– Да, в Центральной Азии должен быть баланс внешних сил. Если сейчас баланс будет нарушен в одной стране, стабильность в Центральной Азии резко ухудшится.
– В своей книге «Великая шахматная доска» Збигнев Бжезинский перечисляет силовые центры, желающие влиять на Среднюю Азию, но не включает в их число Китай. Как вы оцениваете сегодня влияние Китая и Турции на Центральную Азию?
— Исторически Центральная Азия была центром интересов держав. Это будет продолжаться и в будущем. Теперь этот интерес будет усиливаться. На мой взгляд, в этой ситуации, наряду с опасностью, появляются и возможности для стран Центральной Азии. То есть создаются условия и для интеграции стран Центральной Азии.