С 21 по 25 апреля 2025 года компания Huawei провела Digital Week 2025 – недельное мероприятие, ориентированное на специалистов ИКТ сектора. Более 400 участников посетили инновационный центр (шоурум) компании и ознакомились с передовыми технологическими решениями для цифровизации различных сфер экономики и индустрий. В ходе посещения выставочного зала участники мероприятия смогли ознакомиться с трендами ИКТ индустрии и применения ИИ, а также с продуктовыми решениями, которые впервые были представлены компанией в рамках Всемирного Мобильного Конгресса (MWС2025) в марте этого года в г.Барселона, Испания.
Одними из первых участников мероприятия стали специалисты операторов связи Узбекистана, в сотрудничестве с которыми Huawei более 25 лет развивает ИКТ инфраструктуру страны. Представители компании поделились своим видением и инновационными решениями для развития мобильной и фиксированной связи в эпоху 5G и Искусственного Интеллекта.
В специально построенном конференц-зале для гостей также были организованы дискусcии на тему трансформации бизнеса операторов связи – от традиционного предоставления услуг связи абонентам к созданию цифровых продуктов для улучшения их пользовательского опыта в эру развития 5G, ИИ и облачных сервисов.
Для представителей государственных организаций и корпоративного сегмента были представлены наглядные глобальные примеры цифровой трансформации различных секторов экономики и услуг для населения. Так, например, были показаны возможности цифровой трансформации транспортной сферы, начиная от интеллектуального управления городским движением до модернизации инфраструктуры аэропортов; горнодобывающей промышленности, банковского сектора; сферы здравоохранения и образования, а также розничной торговли.
Учитывая, что в настоящее время цифровая трансформация не представляется возможной без надежной облачной инфраструктуры, систем хранения и обработки данных, участникам Digital Week были продемонстрированы передовые решения для запуска дата-центров различных мощностей. Также, спикеры компании уделили особое внимание теме развития цифровой энергетики и технологий альтернативных источников энергии, отметив постоянные инвестиции в разработку энергосберегающих технологий.
Отдельная сессия была организована для представителей СМИ Узбекистана. Во время тура журналисты смогли узнать, какие технологии способствуют ускорению цифрового развития, включая цифровизацию медиа сферы. Эксперт по ИКТ инфраструктуре Huawei в Узбекистане, Решат Болтаев, провёл презентацию на тему «Цифровые решения для СМИ», раскрыв технологичные тренды в развитии медиа индустрии, такие как трансляция контента в высоком разрешении (4К), использование облачных сервисов, дополненной реальности, виртуальных ведущих, применение ИИ в аналитике и обработке данных, создание 3D контента.
Эксперт рассказал о решении Huawei MetaStudio на базе облачных технологий, которое предполагает использование медиа студии с элементами визуального и голосового моделирования, создания видео, его редактирования, рендеринга и стриминга для подготовки интересного контента, способного не только увеличить охват аудитории, но и монетизировать внедряемые инновационные решения.
Компания Huawei осуществляет свою деятельность в Узбекистане свыше 25 лет. Шоурум компании Huawei в Узбекистане был открыт в 2016 году в качестве интеграционного инновационного центра для презентации передовых технологий и решений клиентам и партнёрам, а также для проведения образовательных туров для учащихся ВУЗов и школ. В 2024г. в офисе компании в Ташкенте был открыт Huawei Experience Store, который стал продолжением концепции шоурума и предоставил возможность пользователям быть в курсе последних разработок Huawei в сфере интеллектуальных устройств. 1 апреля 2025 г. в Ташкенте и Самарканде состоялась церемония открытия еще двух бренд-зон Huawei в центрах обслуживания мобильного оператора связи Mobiuz.