В МИД Узбекистана прошла встреча с главой движения «Талибан»
8 августа 2019 года в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан состоялась встреча с представителями политического офиса Движения «Талибан» в городе Дохе во главе с его руководителем муллой Бародаром Ахундом. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
В ходе встречи обсуждены вопросы, связанные с продвижением мирного политического процесса в Афганистане в целях установления в стране устойчивого и долгосрочного мира.
Мулла Бародар выразил искреннюю признательность руководству Узбекистана за постоянное внимание к Афганистану и особо подчеркнул, что благодаря усилиям Узбекистана афганская проблема вновь оказалась в центре внимания мирового сообщества.
Глава политического офиса Движения «Талибан» поддержал предложение о проведении очередного раунда межафганского диалога в г.Самарканде. Им отмечена его своевременность и актуальность в свете нынешних реалий в Афганистане и выражена благодарность за готовность создания необходимых условий для проведения этой встречи.
В ходе переговоров ещё раз подчеркнуто право афганского народа самому решать свою судьбу и строить своё будущее.