Жители Андижана обвинили сотрудников ГУВД Ташкента в дискриминации. В ГУВД прокомментировали видео
28 мая 2021 года в сети интернет распространилось видео под заголовком «Водийлик бўлганимиз айбимизми?» (Виноваты ли мы из-за того, что мы из долины?), зафиксировавшее конфликт участников дорожного движения с сотрудниками ГУВД Ташкента.
По данным ГУВД, инцидент произошел 25 мая примерно в 03:00 часов на посту ДПС «Эркин» в Чиланзарском районе, где сотрудниками ГУВД Ташкента был остановлен въезжающий в столицу автомобиль марки «Chevrolet Tracker» (госномер 60 С 355 РА).
«Водитель и трое пассажиров были подвергнуты проверке, кроме того салон автомобиля был проверен с помощью служебной собаки, что вызвало возмущение граждан и привело к видеофиксации происходящего на мобильные телефоны, а также выражению ими недовольства. В ходе видеофиксации граждане вели себя провокационно, нарушали дистанцию, отказывались вести взаимоуважительный диалог», - говорится в заявлении.
Отмечается, что досмотр на постах и блок-постах на въездах в Ташкент проводится в рамках специальных мероприятий «Корадори» и «Тиг», целью которых является своевременное выявление фактов перевозки наркотических и сильнодействующих веществ, а также холодного и боевого оружия.
«Данные мероприятия с момента начала их проведения успешно пресекают распространение в столице запрещенных веществ, а также ликвидирует оружие, способное нанести тяжёлые травмы другим людям, что в определенных случаях могло привести к смерти. Важность проведения мероприятий такого рода неоспорима и вносит существенный вклад в общую безопасность Ташкента, мы просим относиться к проверкам подобного рода с пониманием, ведь они, возможно, однажды спасут вас или вашего близкого от беды», - говорится в сообщении.
Отмечается, что о применении служебной собаки в ходе проверки сотрудником Кинологической службы ГУВД Ташкента был составлен соответствующий акт, присутствие понятых было обеспечено в рамках действующего законодательства. Так как проверка не обнаружила каких-либо нарушений со стороны водителя или пассажиров, документы были возвращены им, а также было дано разрешение продолжить путь.
Руководством ГУВД Ташкента инициирована служебная проверка вышеуказанной ситуации на предмет изучения факта включения бодикамеры в ходе несения службы, а также для оценки действий инспекторов для выявления возможных нарушений, допущенных с их стороны, в том числе в ходе коммуникации с гражданами.