UzAuto Motors прокомментировала повышение цен на автомобили
UzAuto Motors сообщает, что решение о пересмотре цен было обусловлено конъюнктурными колебаниями, а также изменениями в общей макроэкономической ситуации на внутреннем и внешнем рынках. Покупатели, заключившие договор до 4 марта 2020 года, приобретут автомобиль по стоимости, указанной в договоре.
С момента последнего пересмотра цен в сентябре 2017 года произошло увеличение обменного курса доллара по отношению к суму, повышение цен на сырьевые материалы, повышение тарифов на коммунальные услуги, удорожание транспортных услуг.
Кроме того, компания UzAuto Motors, которая раньше имела льготы в налогообложении, с октября 2019 года стала платить налоги на общих основаниях в соответствии с действующим законодательством РУз, в том числе НДС. В 2019 году компанией уже было выплачено 2,5 трлн. сумов и более 4,2 трлн. сумов запланировано на текущий год.
Одно из направлений, которые компания считает для себя приоритетными уже в ближайшее время - развитие системы рассрочек и кредитования для конечных потребителей, широко применяемое в мировой практике. Это направление предусматривает тесное взаимодействие с банками. UzAuto Motors открыто к сотрудничеству с банками, которые готовы развивать автокредитование.
В течение 2019 года в результате программ кредитования, рассрочек и специальных предложений было реализовано более 52 тыс. автомобилей конечным потребителям.
В рамках глобального реформирования автомобильного рынка Узбекистана, с целью создания здоровой конкурентной экосистемы «Узавтосаноат» выступил инициатором программы по снижению таможенных пошлин на ввозимые на рынок Узбекистана иномарки, которая будет рассмотрена ответственными государственными органами в ближайшее время. Рост конкуренции на внутреннем рынке позволит еще больше оптимизировать менеджмент UzAuto Motors, повысить конкурентоспособность компании, а также качество и доступность.