Тадж-Махал начал менять цвет
Верховный суд Индии заявил, что известный на весь мир мавзолей Тадж-Махал меняет свой цвет из-за неблагоприятных воздействий. Его цвет из беломраморного превращается в бурый, а в местах в зелёный.
Как сообщает «Hurriyet», инстанция постановила, чтобы власти страны запросили иностранную помощь для восстановления естественного цвета усыпальницы.
В суде отметили, что неблагоприятное воздействие на памятник архитектуры, воздвигнутый в XVII веке в эпоху Бабуридов, оказали окружающие фабрики, строительная деятельность, а также выделения насекомых обитающих в районе реки Джамна. В связи с этим, также поручено убрать фабрики и заводы находящиеся по близости.