МИД предупреждает: В Турции проводятся рейды по выявлению и депортации нелегальных иностранцев
В настоящее время в городе Стамбуле (Турция) предпринимаются необходимые меры по обеспечению правопорядка и верховенства закона.
В этих целях на транспорте, по месту жительств и работы, а также в общественных местах регулярно проводятся рейды по выявлению и депортации из Турции нелегально находящихся иностранных граждан, сообщает МИД Узбекистана.
В целях изучения нормативных документов и требований правоохранительных органов Турции к иностранным гражданам, а также недопущения случаев попадания наших соотечественников в разряд нелегалов Генконсульством Узбекистана в г.Стамбуле были проведены встречи с руководством городского Управления безопасности и миграционной службы.
По утверждению турецких специалистов, большинство иностранных граждан не знают разницы между документами, дающими право на жительство (ikаmеt izni) и работу (çalişma izni) на территории страны.
Согласно закону, если иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, захочет трудоустроиться, он дополнительно должен оформить себе документ, предоставляющий право на работу (çalişma izni). В противном случае он считается нарушителем закона, в связи с чем в его отношении будут предприниматься соответствующие меры.
Как известно, с октября 2018 года Правительство Турции приняло решение, разрешающее гражданам Узбекистана пребывать в стране без визы в течение 90 дней. Данный срок считается более чем достаточным для оформления и получения разрешения на работу или вида на жительство.
Кроме этого, есть возможность получения разрешения на работу (çalişma izni) до приезда в страну в дипломатических миссиях Турции за рубежом, заключив двухсторонний договор с турецким работодателем. Данное обстоятельство значительно облегчит оформление соответствующих разрешительных документов по прибытию в Турцию.
В этой связи Генеральное консульство призывает граждан Узбекистана, находящихся в Турции или желающих её посетить, своевременно оформлять все необходимые документы и не нарушать установленные в стране законы и порядок.
Посольство и Генеральное консульство принимают надлежащие меры по защите законных прав граждан Узбекистана на территории Турции.
При необходимости граждане могут обращаться в Консульский отдел Посольства Узбекистана в г.Анкаре (0312) 441-17-46, E-mail: [email protected] Факс: +90 312 442 70 58) и Генеральное консульство Узбекистана в г.Стамбуле (+90 212 323-20-37, факс: +90 212 312 20 40, эл.почта: [email protected] и E-mail:[email protected]).
Посольство Узбекистана в г.Анкаре и Генеральное консульство  в г.Стамбуле надеются на практическое сотрудничество сограждан в данном направлении и заранее благодарит за предложения и комментарии.