Итоги Республиканского молодежного конкурса по разработке программного обеспечения «Best Soft Challenge-2017»
Авторы проекта «VeloBOT».
В Ташкенте состоялся церемония награждения победителей ежегодного молодежного конкурса по разработке программного обеспечения «Best Soft Challenge-2017».
Данный ежегодный конкурс проводится с целью выявления и стимулирования талантливых молодых разработчиков программного обеспечения, поддержки их инновационных проектов, содействия подготовке высококвалифицированных кадров и развитию отечественного рынка программных продуктов.
С каждым годом растет количество заявок на участие в нем, а также профессиональный уровень подготовки представляемых на суд жюри проектов. В этом году для участия в первом этапе конкурса было подано более 300 заявок со всех регионов страны. Свои силы в разработке программного обеспечения смогли попробовать учащиеся академических лицеев и профессиональных колледжей, студенты вузов в возрасте до 25 лет.
В этом году в формат проведения конкурса были внесены некоторые изменения. Если ранее его участники представляли только готовые программные решения, то теперь на суд жюри также вносились проекты и идеи.
Члены жюри оценивали актуальность, оригинальность, использованные технологические решения и удобство интерфейса каждого предложенного проекта.
Молодые программисты-финалисты со всех регионов Узбекистана в течение нескольких дней презентовали свои проекты как лично, так и посредством видеоконференцсвязи. Всесторонне изучив каждый проект, жюри отобрало лучшие по каждой номинации.
IT-проект «Умный город»
1 место: «VeloBOT» — проект по организации велопроката с использование мобильного приложения и устройства блокировки/разблокировки велосипедов.
2 место: «Мобильная библиотека: читайте здесь и сейчас» — система, открывающая доступ к библиотеке посредством QR кодов с виртуальных полок, распространенных в общественных местах (остановки, школы и т.д.).
3 место: «UyJoy360» — проект с использованием форматов просмотра изображений 360 градусов, предназначенный для купли/продажи недвижимости.
Авторы проекта «Mylab».
IT-проект в области компьютерных и мобильных игр
1 место: «Mylab» — интерактивный тематический сайт с возможностью проведения интерактивных химических опытов.
2 место: «NEO QUIZ» — система тестирования школьников в игровой форме.
3 место: «Binary Game» — мобильное приложение, позволяющее изучить двоичную систему исчисления.
«VR Tours» — проект о достопримечательностях Узбекистана с использованием VR-технологии и возможностью загружать объекты самостоятельно.
IT-проект в сфере торговли и услуг
1 место: «VR Tours» — проект о достопримечательностях Узбекистана с использованием VR-технологии и возможностью загружать объекты самостоятельно.
2 место: «Delivery System» — система контроля поставок по торговым точкам.
3 место: «Delivery food (Food express)» — сисема заказа и доставки еды из ресторанов Самарканда.
Победители номинации «Инновационная идея в сфере ИКТ»
Инновационная идея в сфере ИКТ
1 место: «Security PHP Wall» — программа предназначена для шифрование исходного кода PHP специально для определённогоMAC-адреса (компьютера) устройства.
2 место: «Менинг виртуал оламим» — виртуальный рабочий стол с использованием облачных технологий.
3 место: «E-kutubxona» — мобильное приложение, открывающее доступ к библиотеке и позволяющее делать заказы.
Эти школьницы обучаются на курсах по программированию для детей «Codecraft».
А также, категории зрительских симпатий удостоилась игра «Alpomish» о приключениях народного эпоса, разработанная юными разработчиками 12-13 лет. В течение двух последних лет эти школьницы обучаются на курсах по программированию для детей «Codecraft» в университете Инха в Ташкенте.