Президент подписал новый Закон. Теперь за незаконный сбор персональных данных привлекут к ответственности
Президент подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Республики Узбекистан и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».
Согласно внесенным изменениям, незаконный сбор, систематизация, хранение, дополнение, использование, предоставление, распространение, передача, обезличивание и уничтожение персональных данных влечет наложение штрафа:
• на граждан – от трех (608 тысяч 190 сумов) до пяти (1 млн. 13 тысяч 650 сумов) минимальных размеров заработной платы;
• на должностных лиц – от пяти (1 млн. 13 тысяч 650 сумов) до десяти (2 млн. 27 тысяч 300 сумов) минимальных размеров заработной платы.
Совершение таких действий после применения административного взыскания наказывается штрафом до пятидесяти (10 млн. 136 тысяч 500 сумов) минимальных размеров заработной платы или лишением определенного права до трех лет либо исправительными работами до двух лет.
Данные меры ответственности вступают в силу с 1 октября 2019 года.
Законом органы Национальной гвардии отнесены к числу органов по рассмотрению и расследованию дел об административных правонарушениях.