Шавкат Мирзиёев поручил внедрить на объектах водного хозяйства систему «Умная вода»
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 19 сентября провел совещание по вопросам дальнейшего реформирования системы управления водными ресурсами и повышения эффективности использования воды, сообщает пресс-служба Президента.
Сегодня в мире все более обостряется проблема нехватки воды. В нашей стране данному вопросу уделяется особое внимание, принимаются меры по рациональному использованию воды.
Прежде всего, в целях совершенствования системы управления сферой было организовано Министерство водного хозяйства.
Актуальные меры по водопользованию и сбережению водных ресурсов предусматриваются в разрабатываемой по поручению главы государства Стратегии развития сельского хозяйства до 2030 года.
На совещании обсуждены вопросы сокращения потерь при орошении и эффективного расходования выделяемых бюджетных средств.
В настоящее время на орошение 3,2 миллиона гектаров земель расходуется 46 миллиардов кубометров воды, из этого объема до полей доходит лишь 60 процентов. Одна из причин – всего лишь 23 процента оросительных сетей, общая протяженность которых составляет 180 тысяч километров, имеют бетонное покрытие, и даже эти не обновлялись вот уже 30-35 лет.
Еще одна причина заключается в том, что 98 процентов посевных площадей орошаются "по старинке", сами культуры размещаются не оптимально. Ни одно ведомство не выдвигает строгих требований к эффективному использованию воды, ведению ее учета, применению водосберегающих технологий в ирригационных сетях.
В связи с этим указано на необходимость разработки усовершенствованной системы размещения культур исходя из обеспеченности регионов водой и применимости сберегающих технологий.
Министерству водного хозяйства поручено внедрить на 61 объекте водного хозяйства за счет южнокорейского гранта на 7 миллионов долларов систему «Умная вода», позволяющую следить за расходом воды в режиме реального времени. В следующем году система будет внедрена минимум на 120, до 2023 года – на 300 объектах.
Министерству энергетики поручено обеспечить до конца 2020 года подключение 1,7 тысячи насосных станций к системе автоматизированного контроля потребления электроэнергии, а также широкое применение современных информационных технологий в целом.
Время требует внедрения рыночных механизмов в сферу. Сегодня посевные площади, сады и виноградники, даже те, которые приносят высокую прибыль, получают воду за счет государства.
В связи с этим отмечена необходимость передачи в 2020 году частному сектору 50 объектов водного хозяйства в 22 районах.
На совещании отдельное внимание уделено вопросам развития водохозяйственной науки и инноваций, обеспечения их интеграции с производством.
Дано указание по организации в Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства "Группы проектирования" в целях внедрения в практику научных разработок молодых ученых, формирования навыков проектирования у студентов, стимулирования инноваций для сферы с привлечением зарубежного опыта и специалистов.
Отмечалось, что при реализации крупных проектов необходимо закрепить к объектам научных сотрудников и талантливых студентов, чтобы они могли внедрять научно-инновационные разработки в практику, следует содействовать им в повышении квалификации за рубежом.
Широкое внедрение водосберегающих технологий – одна из ключевых задач в сфере.
Анализ эффективности таких технологий на примере Ферганской области показал, что расходы фермеров на водоснабжение сократились на 50 процентов, на удобрения – на 37 процентов, на топливо – на 35 процентов.
С учетом этого поручено внедрить водосберегающие технологии на 200 тысячах гектарах в следующем году и на 1 миллионе гектарах посевных площадей до 2025 года.
В настоящее время в распоряжении организаций водного хозяйства имеются 4 тысячи оросительных скважин, каждая их которых обслуживает 30 гектаров площадей, на их деятельность в год расходуется до 40-50 миллионов сумов. Нерациональное использование скважинной воды при орошении ведет к снижению ресурса подземных источников.
В этой связи ответственным лицам указано на необходимость перевода в 2020 году потребителей скважинной воды на использование водосберегающих технологий и использование солнечных панелей.
В настоящее время функции заказчика и подрядчика работ по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов водного хозяйства осуществляются одним ведомством – Министерством водного хозяйства. Это может негативно сказываться на здоровой конкуренции.
По этой причине отмечена необходимость вывода 57 подрядных предприятий из системы министерства и объединения их в отдельное акционерное общество.
Следует также пересмотреть деятельность ассоциаций водопотребителей, превратить их в профессиональную структуру, способную привлекать инвестиции, гранты и иные средства, располагающую парком спецтехники и оказывающую качественные услуги фермерам, отмечалось на совещании.