Шавкат Мирзиёев: «Немного терпения, и эти дни скоро минуют»
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на проходящем сегодня видеоселекторном совещании вновь отдельно затронул эпидемиологическую ситуацию в стране.
Говоря о предпринимаемых усилиях по сдерживанию пандемии COVID-19, глава государства отметил в частности:
- Как известно, из-за растущего в нашей стране числа случаев заражения коронавирусом нам пришлось усилить условия карантина.
Поскольку, если говорить откровенно, весь мир сегодня находится в состоянии войны против этого невидимого врага.
Каждое государство, каждая нация, которая вступает в эту борьбу, принимает все меры для защиты своей страны, своего населения. В первую очередь ставится заслон этой угрозе, устанавливается железная дисциплина.
Жизнь и работа переводятся в режим повышенной готовности. Сегодня в такой ситуации находимся и мы.
Республиканская специальная комиссия регулярно анализирует обстановку и принимает все меры для сдерживания инфекции.
У нас имеются все резервы и возможности для борьбы с этой болезнью.
Самое главное, наши самоотверженные и мужественные медицинские работники преданно и стойко выполняют свою работу.
Я повторюсь: мы обязаны научиться жить и работать в условиях пандемии. Потому что жизнь продолжается. Она требует, чтобы мы действовали разумно, с терпением и несгибаемой дисциплиной.
Мы сами видим, что с наименьшими потерями из пандемии выходит та страна, в которой сильны медицинская культура и дисциплина.
Мы тоже должны идти по этому пути. Безусловно, за последние 4 месяца наши люди многому научились. У нас сформировался определенный опыт.
Анализ требует применения новых стратегий профилактики коронавирусной инфекции, раннего выявления заболевания и осуществления лечебных и наблюдательных мер в отношении пациентов, у которых болезнь протекает бессимптомно и в легкой форме.
Республиканской специальной комиссии необходимо оперативно разработать и осуществить все необходимые меры в этом направлении.
С этой целью [заместителю Премьер-министра Бехзоду] Мусаеву и [министру здравоохранения Алишеру] Шадманову в однодневный срок пересмотреть действующие процедуры тест-анализа и разработать систему, удобную для населения.
Еще один важный вопрос – местные Кенгаши в областях, городах и районах, органы власти и управления на местах должны тщательно анализировать ситуацию на вверенной территории и, по согласованию с Республиканской комиссией, усиливать или смягчать правила карантина.
Принимая все меры предосторожности, мы должны по возможности запускать производственные мощности, повышать продуктивность.
Например, в сельской местности население проживает не так плотно, как в городах. Есть территории, где болезнь не распространилась.
В этих местах сегодня все заняты полевыми работами, трудятся не покладая рук.
В таких районах нам необходимо создать все условия, чтобы труженики села могли свободно работать и доставлять свою продукцию потребителям. Потому что один день лета кормит десять дней зимы.
Не секрет, что с этого года проблема продовольствия в мире станет решающим вопросом.
Прежде всего от этого зависит и противодействие коронавирусу, и обеспечение благосостояния людей, укрепление мира и стабильности в обществе.
Вот почему нам всегда нужно иметь трехмесячный запас продовольствия.
Пользуясь случаем, выражаем глубокую благодарность нашим трудолюбивым фермерам и дехканам, предприимчивым садоводам и всем нашим соотечественникам, которые самоотверженно работают сегодня на полях. Желаем им сил и обильного урожая.
В то же время, в зависимости от ситуации, нам следует всецело соблюдать требования карантина, где это необходимо.
Мы все должны потерпеть ради здоровья нашей семьи, наших детей, уважаемых пожилых и строго соблюдать правила карантина.
Немного терпения, и эти дни скоро минуют.
«Терпение – ключ к достижению желаемого», говорят у нас в народе.
Я уверен, что наши люди, которые тщательно обдумывают и предпринимают действия с характерным терпением и отвагой, достойно преодолеют нынешние испытания и достигнут своих благородных целей.