Шавкат Мирзиёев выступит на 46-й сессии Совета ООН по правам человека
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 22 февраля примет участие в работе cегмента высокого уровня 46-й сессии Совета Организации Объединенных Наций по правам человека. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Совет по правам человека является одним из наиболее авторитетных межправительственных органов системы ООН, призванный обеспечивать защиту прав человека по всему миру.
В состав совета входят 47 государств-членов. В октябре прошлого года наша страна впервые была избрана членом этой структуры на период 2021-2023 годов.
В связи с пандемией коронавируса нынешнее заседание совета будет проходить в городе Женеве в формате видеоконференции.
В повестку дня включены наиболее актуальные вопросы, связанные с соблюдением и защитой прав человека, в том числе обеспечением гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав.
В мероприятии планируется участие Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, Верховного комиссара по правам человека Мишель Бачелет, глав государств, правительств, министров иностранных дел и высоких представителей из порядка 150 стран мира.
Президент Узбекистана выступит в первый день работы форума на его пленарной части.
В своем выступлении глава нашего государства подробно остановится на приоритетах углубления демократических преобразований в стране и основных направлениях работы в рамках Совета по правам человека.
Прямая трансляция выступления Президента Республики Узбекистан будет также осуществляться на центральных национальных телеканалах.