Шавкат Мирзиёев посетил комплекс «Аныткабир» в Турции (фото)
Президент Шавкат Мирзиёев посетил мемориальный комплекс «Аныткабир» в Анкаре и возложил венок к месту захоронения Мустафы Кемаля Ататюрка, сообщает пресс-служба президента.
Мустафа Кемаль - выдающийся сын турецкого народа, великий государственный деятель. Был лидером национально-освободительной борьбы в Турции, которая по итогам Первой мировой войны разделилась и оказалась в оккупации. В 1923 году объявил о независимости страны, основании Турецкой Республики и стал ее первым Президентом. Его реформы в политике, социальной и культурной жизни определили дальнейшее развитие страны. В 1934 году парламентским законом ему была присвоена фамилия «Ататюрк» («Отец турок»).