Масштабный интернет-сбой по всей России: Не работают сайты и приложения
Не открываются сайты в зоне .ru, в том числе «Яндекс», Mail, VK, а также не работают банковские приложения, игровые сервисы и маркетплейсы Ozon, Wildberries и прочие. На сбой в работе Ozon пожаловались более полутора тысяч россия. В частности, не работают сайты российских банков, таких как «Тинькофф», «Сбер» и другие.
Отмечается, что проблемы в доменной зоне .ru могут быть связаны с проблемами с DNSSEC — набором протоколов, обеспечивающих безопасность пользователей сети.
В «Билайне» и «Мегафоне» заявили, что их сети работают стабильно, а проблема вне зоны ответственности операторов.
Изображение: Telegram Mash
Координационный центр доменов .RU/.РФ выпустил заявление на фоне глобального сбоя в рунете.
«Возникла техническая проблема, затронувшая зону .ru, связанная с глобальной инфраструктурой DNSSEC. Специалисты технического центра интернет и МСК-IX работают над ее устранением. В настоящее время для абонентов НСДИ проблема решена. Идут восстановительные работы», — сообщил администратор национальных доменов.