«АзияЭкспресс» и АО «Россельхозбанк» расширяют сеть отправки денежных переводов из России в Узбекистан
Азия-Инвест Банк (АО), являясь дочерним банком АО «Национальный Банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» в сотрудничестве с крупным государственным многофилиальным банком Российской Федерации - АО «Россельхозбанк» реализуя стратегию расширения партнёрской сети участников систем денежных переводов «АзияЭкспресс» и «РСХБ-Экспресс», сообщает об успешном запуске интеграции систем по денежным переводам без открытия счета.
Данный проект успешно запущен с 23 июня 2020 года, в отделениях банков Узбекистана. Планируется, что до конца года доля денежных переводов в рамках «Азия Экспресс» достигнет порядка 20% от общего объема рынка денежных переводов из Российской Федерации в Республику Узбекистан.
Запуск совместного проекта является результатом взаимодействия двух банков по внедрению технологии, позволяющейпроизводить отправку денежных переводов без открытия счета в направлении «Россия-Узбекистан».
До конца августа 2020 года данная услуга станет доступнойв более чем 1300 отделениях АО «Россельхозбанк» с выплатой в узбекских банках-партнерах Азия-Инвест Банка, таких как: Узнацбанк, АКБ «Халк Банки», АКБ «Агробанк», АКБ «Туронбанк», АКБ «Кишлок Курилиш Банк», ЧАКБ «ДАВР Банк» и др.
«Следует особо подчеркнуть, что сотрудничество двух государственных банков - АО «Россельхозбанк» и Азия-Инвест Банка (АО) предоставляет возможность гражданам Республики Узбекистан, осуществляющим трудовую деятельность в Российской Федерации, осуществлять денежные переводы членам своей семьи надёжно и гарантировано» - отметила Первый Заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Ирина Владимировна Жачкина. Пользователям будет оказываться всесторонняя поддержка на узбекском и русском языках в режиме 7/24, станут доступны другие банковские услуги и сервисы в отделениях АО «Россельхозбанк». Также, для пользователей систем денежных переводов АО «Россельхозбанк» будут предоставлены все сервисы и инструменты банка: мобильное приложение, дебетовые и кредитные карты, оплата услуг, перспектива кредитования трудовых мигрантов работающих в РФ».
«Данный проект, несомненно, является большим достижением для системы денежных переводов «АзияЭкспресс», так как позволяет покрыть всю территорию Российской Федерации за счет обширной сети банка-партнераи обеспечить выплаты при участии крупных государственных банков Республики Узбекистан, в которых осуществляется выплата денежных переводов и прямые взаиморасчеты - отмечает заместитель Председателя Правления Узнацбанка Кудратилла Асатуллаевич Туляганов. Интеграционный процесс между банками длился около двух лет, за это время АО «Россельхозбанк» и Азия-Инвест Банк (АО) проделали большую работу по техническому взаимодействию, получив в результате востребованный продукт – трансграничные денежные переводы. Безусловно, стратегическое партнерство с РСХБ предусматривает расширение каналов дистанционного банковского обслуживания, получения переводов на пластиковые карты в Узбекистане с возможностью зачисления денежных переводов в узбекских сумах. Также, «дорожной картой» сотрудничества предусмотрена программа кредитования граждан Узбекистана, проживающих и работающих на территории Российской Федерации».
Система денежных переводов «АзияЭкспресс», зарегистрированная как собственная система денежных переводов Азия-Инвест Банка (АО) в 2006 году, в условиях увеличения объемов и числа участников-партнеров имеет все основания в перспективе зарегистрироваться платежной системой со статусом «национально значимой» системы.
Акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» — один из крупнейших банков в России. Созданный в 2000 году в целях развития национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора и сельских территорий Российской Федерации, сегодня это универсальный коммерческий банк, предоставляющий все виды банковских услуг и занимающий лидирующие позиции в финансировании агропромышленного комплекса России. 100% голосующих акций Банка принадлежат Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.
Система денежных переводов «АзияЭкспресс», зарегистрирована «Азия-Инвест Банк» (акционерное общество) в 2006 году, предусматривает переводы денежных средств физических лиц без открытия счета. Товарный знак и знак обслуживания собственной Системы денежных переводов для физических лиц без открытия счета «АзияЭкспресс» в Государственном реестре Российской Федерации - № 347941.