Решением специальной комиссии с 10 июля в Узбекистане будут усилены карантинные меры.
• часть сотрудников государственных органов и организаций будет отправлена в трудовой отпуск согласно законодательству, остальная часть должна в максимально возможной степени осуществлять работу дистанционно (онлайн).
• в государственных органах, а также в организациях и на предприятиях запрещено проведение собраний, в необходимых случаях они должны проводится по видеоконференцсвязи.
• запрещается передвижение автотранспортных средств между регионами (кроме служебных и личных автотранспортных средств организаций, занимающихся выращиванием сельскохозяйственной продукции).
• кроме того, приостанавливается проведение представлений, культурно-развлекательных и других массовых мероприятий, свадеб и семейных мероприятий.
• лицам старше 65 лет запрещено находиться в общественных местах.
• на улицах и в других местах запрещено передвижение группами из более трех человек.
б) приостанавливается деятельность:
• аттракционов в парках и садах;
• вещевых рынков и крупные магазинов непродовольственных товаров;
• спортивных залов, фитнес-клубов, тренажерных залов и бассейнов;
• дошкольных образовательных организаций, учебных курсов и кружков независимо от организационно-правовой формы собственности;
• пунктов общепита (рестораны, кафе, столовые, чайханы), за исключением служб доставки (кейтеринга);
• санаториев, пансионатов, детских лагерей, гостевых домов, пляжей и других мест отдыха.
в) пересмотрен порядок осуществления международных авирейсов и грузовых перевозок:
• количество международных авиарейсов будет сокращено вдвое на основе анализа эпидемиологической ситуации в зарубежных странах.
• водители, занимающиеся международными грузовыми перевозками, в обязательном порядке будут сдавать тесты на коронавирус.