Президент посетил предприятие производящее ювелирные изделия (фото)
Глава нашего государства сначала посетил предприятие "Гавхар груп" в Янги-Наманганском районе. Оно способно промышленным способом производить 1 200 килограммов ювелирных изделий в год.
Ювелирное дело нашей страны известно с давних времен. В частности, в Намангане также были семьи, передававшие это искусство из поколения в поколение. Но из-за отсутствия необходимых условий, трудностей с покупкой сырья многие ювелиры прекращали свою деятельность. Те, кто оставался, делали изделия вручную.
Указ Президента от 18 мая 2019 года "О мерах по ускоренному развитию ювелирной отрасли в Республике Узбекистан" открыл широкие возможности для представителей сферы. В частности, производителям ювелирных изделий было предоставлено право закупать лом драгоценных металлов и драгоценные камни, а также изделия из них у горно-металлургических комбинатов и населения. Оказана поддержка привлечению технологий и специалистов из-за рубежа.
Такое внимание и возможности дали уверенность ювелирам. В частности, было создано общество с ограниченной ответственностью "Гавхар груп". Современное оборудование было привезено из Турции, Италии, США и Германии, и в 2022 году предприятие начало свою деятельность.
Сегодня на предприятии освоено производство ювелирных изделий 10 тысяч разновидностей. В сотрудничестве с зарубежными партнерами налажено производство высококачественных золотых корпусов для часов. В 2023 году было произведено 270 килограммов продукции.
Кроме того, здесь налажено производство изделий любой формы на заказ с помощью 3D-моделирования.
Покупка золота на товарно-сырьевой бирже с отсрочкой платежа служит важным подспорьем в обеспечении достаточности оборотных средств и непрерывности производства.
Ещё один важный аспект заключается в том, что на предприятии налажена кооперация с местными ювелирами. В результате те, кто ранее работал неофициально, вышли из "тени", и количество рабочих мест увеличилось. На предприятии обеспечены работой более 100 человек. Здесь же молодые люди обучаются ремеслу.
Глава нашего государства побеседовал с ювелирами, работающими на предприятии.
- В нашей стране ежегодно добывается 100 тонн золота. Разрешена реализация золота предпринимателям в рассрочку. На самом деле, такой возможности нет в других странах. Однако у нас перерабатывается всего 6 процентов золота. Страны, не добывающие золото, экспортируют больше ювелирных изделий, чем мы. Мы немного отстали в этой области. Поэтому создаем дополнительные условия для производства. И это только начало. Мы продолжим развивать эту отрасль, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Здесь же состоялся обмен мнениями с турецкими деловыми людьми, обсуждались вопросы усовершенствования законодательства в данной сфере.
Глава государства также ознакомился с продукцией общества с ограниченной ответственностью "Мехмаш".
Это предприятие производит в год 20 тысяч тонн винтов и 18 тысяч тонн рулонной бумаги, обладая экспортным потенциалом в 6 миллионов долларов. Здесь обеспечена занятость 700 человек.
Даны указания касательно увеличения объема производства и экспорта крепёжных изделий, используемых в автомобильной промышленности, расширения количества рабочих мест.