Президент принял верительные грамоты послов иностранных государств
Сегодня Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял верительные грамоты вновь назначенных в нашу страну чрезвычайных и полномочных послов Исламской Республики Афганистан Ахмада Халида Элми, Республики Индия Сантоша Джа, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Тимоти Торлота, Японии Ёшинори Фуджияма и Французской Республики Изабель Сервоз-Галлуччи.
Глава нашего государства искренне поздравил послов с началом дипломатической деятельности в Узбекистане и пожелал больших успехов в осуществлении этой почетной и отвественной миссии.
Было особо отмечено, что на новом этапе развития Узбекистана осуществляются масштабные реформы, охватившие все сферы государственной и общественной жизни.
Последовательно реализуется пятилетняя Стратегия действий, в соответствии с которой нынешний год объявлен в нашей стране Годом активных инвестиций и социального развития. На основе инновационных технологий и подходов создаются современные промышленные предприятия и инфраструктура, проводятся кардинальные реформы в банковской, финансовой, налоговой сферах.
Узбекистан реализует активную и конструктивную внешнюю политику, основанную на принципах открытости, добрососедства, взаимного уважения, равноправия и учета интересов друг друга.
В результате сегодня сформировался совершенно новый имидж нашей страны как ответственного и надежного международного партнера.
Укрепление отношений дружбы, тесных уз братства и стратегического партнерства прежде всего с ближайшими соседями позволило создать в Центральной Азии принципиально новую политическую атмосферу.
Активизировалось взаимодействие с такими ведущими международными организациями, как ООН, СНГ, ШОС, ОИС. Принято решение о вступлении нашей страны в Совет сотрудничества тюркоязычных государств.
Президент Узбекистана в своем выступлении остановился на перспективах дальнейшего развития многопланового сотрудничества со странами, которые представляют вновь назначенные послы.
Выражено глубокое удовлетворение расширением и укреплением отношений дружбы и добрососедства с Афганистаном.
Активизация диалога на высшем уровне между двумя странами придала мощный импульс динамичному развитию узбекско-афганских отношений, которые имеют большой потенциал для наращивания взаимного товарооборота, реализации крупных проектов в области энергетики, транспорта, логистики и коммуникаций, образования.
Глава нашего государства высоко оценил достигнутый уровень узбекско-индийского стратегического партнерства, которое наполнилось новым практическим содержанием по итогам государственного визита в Индию в октябре 2018 года и состоявшихся переговоров на высшем уровне в рамках Саммита «Динамичный Гуджарат-2019» в январе этого года.
Сегодня успешно осуществляются совместные проекты в сфере фармацевтики, инноваций и информационных технологий, развития предпринимательства. С этого учебного года в нашей стране открыли свои двери филиалы ведущих вузов Индии – университетов «Амити» и «Шарда».
Президент Узбекистана с удовлетворением отметил значительную активизацию сотрудничества между Узбекистаном и Великобританией на разных уровнях.
Реализуются договоренности в области нефтегазовой и химической промышленности, геологоразведки, финансов, инновационных технологий, здравоохранения. Высокая оценка дана достигнутому партнерству в сфере образования, в частности, по созданию в столице и регионах нашей страны Президентских школ при участии Кембриджского университета.
Узбекистан придает важное значение дальнейшему укреплению и углублению стратегического партнерства с Японией.
Подчеркнута растущая динамика кооперации с японскими компаниями и банками в различных сферах, включая энергетику, геологоразведку, автомобильную промышленность, транспорт, телекоммуникации, инфраструктурное развитие, науку, образование, туризм.
Выражена уверенность, что предстоящие в Японии в декабре этого года встречи и переговоры на высшем уровне позволят поднять всестороннее взаимовыгодное сотрудничество на качественно новый уровень развития.
Глава нашего государства с удовлетворением отметил, что официальный визит во Францию в октябре 2018 года придал качественно новое содержание многоплановому узбекско-французскому партнерству.
Начата практическая реализация перспективных проектов в области геологоразведки, солнечной энергетики, коммунального хозяйства, туризма и других отраслях. Подчеркнута заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества в сферах культуры и искусства, науки и техники, здравоохранения.
В завершение Президент Шавкат Мирзиёев выразил уверенность в том, что вновь назначенные послы своей активной дипломатической деятельностью внесут достойный вклад в дальнейшее укрепление дружественных связей, многогранного и взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном.
В свою очередь руководители дипломатических миссий выразили глубокую признательность главе нашего государства за теплый прием и заверили, что приложат все усилия для динамичного и плодотворного развития межгосударственных отношений на благо наших стран и народов.