Шавкат Мирзиёев посетил Ташкентский завод сельскохозяйственной техники (фото)
В аграрной отрасли техника играет решающую роль в обеспечении качества и эффективности. Вследствие недостаточного внимания производству широкого ассортимента сельхозтехники и глубокой локализации ежегодно обновлялось не более 2-3 процентов парка техники. Остановилось производство и на Ташкентском заводе сельскохозяйственной техники, его здания и линии оказались заброшены.
Прибытие сюда главы государства знаменует собой начало больших преобразований. Здесь будут введены в строй новые заводы, что станет толчком к становлению полноценного сельскохозяйственного машиностроения.
В частности,  для повышения уровня локализации и замещения импорта предусмотрено создание пяти предприятий.
В их числе литейная производственная линия стоимостью 42 миллиона долларов. На этом предприятии, которое создается на базе одного из пустующих зданий площадью 3 гектара, будет налажено высокоточное литье отвечающих международным требованиям металлических изделий объемом 47 тысяч тонн в год.
Глава государства побывал в этом здании.
– Литейные мощности крайне необходимы предприятиям машиностроения. Без них невозможны ни локализация, ни расширение ассортимента продукции и снижение ее себестоимости. Введение в строй этих предприятий повысит конкурентоспособность нашей техники, а фермеры получат доступную продукцию, – отметил Шавкат Мирзиёев.
Еще 4 проекта на общую сумму 24 миллиона долларов нацелены на освоение производства трансмиссионных валов, колесных дисков, кабин и крепежных деталей.
В результате реализации данных проектов уровень локализации в отрасли будет доведен до 60 процентов, ожидается снижение себестоимости продукции на 32 процента и импорта - на 116 миллионов долларов в год.
Вместе с тем новые мощности будут поставлять комплектующие не только предприятиям АО «Узагротехсаноатхолдинг», но и производителям автомобилей, грузового транспорта и автобусов, входящим в систему «Узавтосаноат», на основе кооперации.
Президент поручил ускорить реализацию проектов и указал, что мощности необходимо ввести в строй уже в следующем году.
Шавкат Мирзиёев ознакомился с технологическим процессом в цехах по сборке тракторов и сварке узлов, осмотрел производство на узбекско-германском совместном предприятии «УзКлаасАгро». Он дал указания по повышению уровня локализации, освоению выпуска новых видов продукции и комплектующих.