АО «Узбекнефтегаз» одним из первых в корпоративном секторе республики опубликовал «Отчет о устойчивом развитии», подготовленный в соответствии со стандартами отчетности GRI и SASB
АО «Узбекнефтегаз» совместно с консалтинговой компанией PWC впервые подготовило и опубликован Отчет по устойчивому развитию (ESG) на 2021 год.
Разработка и публикация Отчётов в области устойчивого развития в соответствии со Стандартами отчетности Global Reporting Initiative (GRI) и Совета по стандартам учета в области устойчивого развития (SASB), нацелена на вовлечение современных компаний в решение экологических, социальных и управленческих задач и отражение их вклада в устойчивое развитие на местном, региональном и глобальном уровнях.
При разработке отчета об устойчивом развитии АО «Узбекнефтегаз» основное внимание было уделено следующим трем принципам:
– ответственный подход к окружающей среде;
– социальная ответственность;
– качество корпоративного управления.
По итогам разработки отчета, были полностью раскрыты общие показатели, а также существенные темы, такие как управление и стратегия развития, экономическая результативность, соответствие требованиям экологических законов, здоровье и безопасность персонала и другое. Из 100 показателей GRI полностью раскрыты 97 показателей в соответствии с международными стандартами, а также из 12 показателей SASB были полностью раскрыты 9.
Показатели полностью раскрыты в соответствии с международными стандартами, что подчеркивает успешную организационную работу и инвестиционную привлекательность АО «Узбекнефтегаз».
Реализация принципов ESG означает, что компания оперирует с учетом своего влияния на общество, в том числе через окружающую среду и экономику. Это не только помогает обеспечить устойчивое развитие экономики в целом, но и снижает нефинансовые риски самой компании, обеспечивая ее стабильность.
АО «Узбекнефтегаз» планирует в дальнейшем продолжить ежегодную подготовку и публикацию отчета об устойчивом развитии, с целью увеличения прозрачности по части раскрытия нефинансовой информации и улучшения благосостояния жителей Республики Узбекистан.