Спортсмен из Узбекистана побил рекорд 38-летней давности
Представитель сборной Узбекистана по легкой атлетике Шохрух Давлатов принял участие в международном соревновании Valencia Marathon Trinidad Alfonso в Валенсии, где в программе марафона (42 км 195 м) выполнил норматив Олимпийских игр Париж-2024. Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет (НОК).
Согласно данным НОК, в этом соревновании Давлатову удалось установить показатель 2 часа 7 минут 2 секунды, что лучше Олимпийского норматива на 1 минуту 8 секунд. Кроме того, он побил национальный рекорд в 2 часа 13 минут 28 секунд, который был установлен 38 лет назад. По итогам соревнования отечественный легкоатлет занял 18-е место, отмечается в сообщении.
Таким образом, лицензия на Олимпиаду Париж-2024, которую завоевал Давлатов, стала 15-й для делегации Узбекистана, добавили в комитете.