В Узбекистане построят первый технологичный мусорный полигон
В Узбекистане начато строительство первого в стране технологичного мусорного полигона. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии.
Стоимость строительства полигона в Ахангаране, предназначенного для бытовых отходов населения Ташкента и Ташкентской области, составляет 16 млн долларов США.
Проект реализуется с участием Азиатского банка развития.
Общая площадь проекта составляет 30 га, непосредственно сама же территория, отведенная под полигон – 25 га.
Как сообщил начальник филиала «Махсустранс» по перегрузке и утилизации отходов Рафаэль Бекмуллин, полигон будет работать по совершенно новой технологии.
«Вся территория полигона будет покрыта спецматериалом из геотекстиля, геосетки и другого геоматериала. Дно полигона будет сплошным герметизированным бассейном, благодаря чему не будет оказываться негативного воздействия на подземные воды и атмосферу.
Помимо спецматериалов, здесь мы проложим трубы, которые будут выкачивать воду из отходов. Также установим трубы для выкачки газа и метана, которые в дальнейшем позволят вырабатывать метан и производить электроэнергию», – рассказал Бекмуллин.
Полигон рассчитан на 15-20 лет и может вместить в себя около 20 млн тонн мусора. Его строительство завершат к ноябрю текущего года.