В Узбекистане будут маркировать пищевые продукции на аллергены
Для защиты потребителей, страдающих аллергией, Министерством инновационного развития при участии созданного им Международного центра молекулярной аллергологии совместно с международными экспертами разрабатываются предложения для принятия законопроекта по маркировке пищевой продукции на наличие в них аллергенов.
Необходимым условием полноценной жизни больных с пищевой аллергией является исключение конкретного аллергенного продукта из рациона питания. Ключевой элемент для индивидуального выбора продукта питания – это предоставление необходимой информации на упаковках о наличии аллергенов.
В соответствии с действующим законодательством Европейского Союза обязательной маркировке подвергаются 13 аллергенных продуктов: молоко, яйцо, арахис, орехи, соя, кунжут, пшеница, горчица, рыба, ракообразные, сельдерей, люпин и гречиха. Аналогичные мероприятия по законодательству о маркировке аллергенов были проведены в других странах, таких как Соединенные Штаты, Канада, Австралия и Новая Зеландия. В Японии требуется только обязательная маркировка пшеницы, гречихи, яиц, молока, арахиса и ракообразных. Тем не менее, дополнительно 19 продуктов указаны для «рекомендуемой маркировки».
Специальная программа Министерства инновационного развития позволила определить наиболее распространённые продукты, влияющие на развитие пищевой аллергии жителей Узбекистана. По предварительным данным, на первом месте по развитию пищевой аллергии у взрослых является арахис. За ним следуют орехи, в том числе фундук, соя, кунжут, киви и персики.
Потребитель не всегда осведомлен, что арахис можно найти в хлебобулочных изделиях, хлопьях, глазури, намазках, соусах и закусках, смесях сухофруктов. Введение маркировки аллергенов на пищевых продуктах обеспечит более высокий уровень защиты здоровья и интересов потребителей.
Разрабатываются также рекомендации по внесению информации об аллергенах, находящихся в блюде, в меню кафе, ресторанов и других заведений общественного питания. Исследования проводятся при поддержке Центра передовых технологий Министерства инновационного развития.