В Узбекистане максимально сократили количество документов, заполняемые учителями
В целях оптимизации педагогической нагрузки учителей, освобождения их от отчетов и волокиты в дополнение к основной рабочей нагрузке были внесены изменения в «Инструкцию о порядке формирования типового годового плана работы педагогических специальностей (зарегистрирован Министерством Юстиции 29 июня 2020 года под номером 3058-I).
Таким образом количество документов, заполняющихся учителями средних школ, было сокращено до одного (классный журнал (в том числе в электронном виде через систему kundalik.com).
Это позволяет учителям сосредоточить всё внимание на проведение более интересных занятий.
В целях унификации календарных тематических планов по предметам во всех школах, теперь календарные тематические планы утверждаются Республиканским образовательным центром и размещаются на официальных сайтах министерства до начала учебного года.
Введение «Книги учителя» по всем предметам в рамках основных компонентов «Национальной учебной программы», которая, как ожидается, будет разработана и реализована в соответствии с вышеупомянутой государственной программой, заменит учебную программу школьных учителей.
Мы надеемся, что теперь наши преподаватели будут уделять особое внимание повышению качества образования, используя созданные возможности.
Постепенно деятельность учителей и школьной команды будет оцениваться не по заполнению документов, а по успехам выпускников школы, достигнутым в жизни.