«Если людей, не спрашивая их согласия заставляют работать — это не хашар» — Министр труда
Министр занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Шерзод Кудбиев высказался о разнице между хашаром и принудительным трудом.
«Хашар является древним обычаем нашего народа. Практика, когда соседи и родственники или жители одной махалли объединяются для того, чтобы построить дом, посадить сад или привести в порядок улицу является частью культуры нашего народа. Хашар – это всегда праздник, взаимопомощь, сплочение перед трудностями и их совместное преодоление.
Однако когда, к примеру, сотрудников поликлиники или школы рано утром, не спрашивая их согласия, грузят в автобусы и везут подметать территорию вдоль автомагистрали — это не хашар, а принудительный труд. Еще хуже, когда из-за отказа от участия в таких «хашарах» принимаются дисциплинарные меры к сотрудникам, вплоть до лишения места работы»,-сказал Кудбиев.
По его мнению, стоит четко понимать разницу между хашаром и принудительным трудом. Хашар — добровольная взаимопомощь и праздник. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания.