Эксперт объяснил, почему нельзя заряжать смартфон до 100%
Заряжать смартфон до 100% вредно для его аккумулятора, пишет РИА «Новости» со ссылкой на руководителя экспертного портала по технике «Mail.ru Hi-Tech» Дмитрия Рябинина.
По его словам, основная проблема в том, что после полной зарядки мало кто сразу же отключает гаджет от питания.
— Оставшийся на зарядке смартфон продолжает подпитываться, чтобы поддерживать 100-процентный заряд, а значит, батарея продолжает нагреваться под действием напряжения из сети, — сказал Рябинин.
Эксперт подчеркнул, что отсоединять шнур зарядного устройства лучше всего, когда на дисплее гаджета сообщается о зарядке на 90% или чуть меньше.
Он добавил, что не менее опасно использовать смартфон до полной разрядки, поскольку его подключение к розетке в выключенном состоянии тоже портит аккумулятор.