В Навоийской области мать пыталась обменять 3-месячного ребенка на двухкомнатную квартиру
23 мая примерно в 17:30 часов сотрудниками УВД Навойиской области было проведено оперативное мероприятие, в ходе которого около мечети «Касимшайх» в Карманинском районе, при передаче своего 3-месячного младенца гражданке М.Г., и получении кадастровых документов от двухкомнатной квартиры была задержана 33-летняя З.У, сообщает пресс-служба Следственного департамента.
По имеющейся информации З.У, заранее договорилась с гражданкой М.Г, об обмене своего младенца на двухкомнатную квартиру, расположенной в городе Навоий, стоимостью 25.000 долларов США. В ходе мероприятия у З.У. в установленном порядке в качестве вещественных доказательств были изъяты документы от квартиры.
По данному факту Следственным отделом при ОВД Карманинского района было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст.135 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (торговля людьми).
В ходе расследования З.У. была привлечена в качестве подозреваемой и было обеспечено право на защитника, однако З.У. отказалась от услуг адвоката. В настоящее время с З.У. ведутся следственные действия.
Руководство Следственного департамента дало отдельное поручение территориальным следственные органам об организации всестороннего, полного и объективного расследования данного преступления.