Шавкат Мирзиёев отметил необходимость вывести из бедности более 100 тысяч семей в трех областях
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 7 мая состоялось видеоселекторное совещание по мерам повышения экономического потенциала районов и городов Андижанской, Навоийской и Сурхандарьинской областей. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Каждый регион нашей страны по-своему уникален. Даже районы в пределах одной области отличаются по возможностям. Поэтому вопросы экономического развития Республики Каракалпакстан, города Ташкента и областей обсуждаются у Президента предметно и по отдельности.
Глава государства, выезжая на места и общаясь с народом, уделяет особое внимание на то, чтобы определяемые меры отвечали актуальным запросам и приносили реальный результат.
- Меня очень волнует, привносят ли наши усилия, принимаемые решения реальные изменения в жизнь простых людей на селе, увеличился ли их доход, нашли ли они работу, ходят ли их дети в школу, есть ли у них дом, чистая вода, хорошо ли они питаются. Это самые важные вопросы, на которые должны ответить руководители всех уровней перед нашим народом, - сказал Президент.
Подвергнуто критике то, что руководители в центре в процессе принятия решений руководствуются общими отчетами хокимов, и подчеркнута необходимость решения каждой проблемы в отдельно взятом районе, селе, махалле, сфере и предприятии, дойдя до самого ее корня. Поставлена задача начинать разработку любой программы с каждого села, конкретно указав, какое направление в каком селе будет развиваться, сколько средств на это должно быть выделено.
К примеру, необходимо вывести из бедности 55 тысяч семей в Сурхандарье, 41 тысячу в Андижанской и 14 тысяч в Навоийской областях. Предстоит повысить благосостояние населения за счет увеличения количества малых предприятий, поддержки ремесленничества, выращивания сельскохозяйственной продукции.
На совещании отмечено, что это требует более интенсивной работы в следующих в трех направлениях.
Первое направление — это развитие промышленности, глубокая переработка сырья местного производства, специализация каждого района, села и махалли.
В Андижанской, Навоийской и Сурхандарьинской областях основная часть производства сконцентрирована в одной отрасли или приходится на долю государственных предприятий. В частности, 69 процентов промышленного производства в Андижане составляет машиностроение, 72,5 процента в Навоийской области – горное дело и металлургия.
Доля сурхандарьинской промышленности в стране составляет всего 1,5 процента, а ее доля в валовом региональном продукте – лишь 8 процентов, что является одним из самых низких показателей по Узбекистану.
На совещании отмечалось, что в этих регионах имеются все возможности для диверсификации отраслей, и были определены меры в этом направлении.
В частности, поручено выделить инициаторам в Ходжаабадском районе Андижанской области место для организации 32 швейных и трикотажных предприятий. На этих предприятиях будет создано 6,5 тысячи рабочих мест.
Указано на возможность производства строительных материалов путем освоения месторождений в горах Булакбашинского района, вывести производство мебели в махалле "Ижтимоят" Алтынкульского района на промышленный уровень.
Поручено создать небольшую промышленную зону на базе низкоурожайных площадей рядом с автомобильным заводом в Асакинском районе и увеличить производство комплектующих.
Реконструкция электросети месторождения "Сувлик Гранит" в Нуратинском районе Навоийской области может обеспечить работой 450 человек в махалле "Истиклол". Тамдынский район располагает запасами фосфоритов, стекла, цемента, декоративных строительных камней и известняка. Более глубокие геологические исследования в Учкудукском районе могут выявить больше ресурсов.
В Шерабадском районе Сурхандарьинской области много ремесленников-ковроделов. В Бандиханском районе много сырья для изготовления ковров – овечьей и козьей шерсти. Наладив кооперацию между этими сопредельными районами, можно будет перерабатывать 85 тонн шерсти и кожи в год.
Из-за плохого электроснабжения в Алтынсайском районе возможности по переработке заготавливаемых здесь за год 80 тысяч тонн винограда и 13 тысяч тонн зерна ограниченны. Здесь имеются также запасы применяемого в строительстве облицовочного камня в объеме 10 миллионов тонн.
Глава государства указал на множество таких возможностей и дал соответствующие поручения ответственным лицам. Министерству экономического развития и сокращения бедности поручено совместно с хокимами областей создать 10 новых малых промышленных зон на 33 гектарах земли и на базе неиспользуемых зданий площадью 5,3 тысячи квадратных метров в Андижане, Навои и Сурхандарье.
Второе направление – повышение инвестиционного и туристического потенциала на местах, развитие инфраструктуры для улучшения сервиса.
На совещании проанализировано положение дел в Андижанской, Навоийской и Сурхандарьинской областях в этом направлении. Так, доля города Ханабада в сфере услуг Андижанской области составляет всего 1 процент. При этом здесь велик потенциал оздоровительного туризма за счет освоения минеральных вод и производства лечебной воды.
Отремонтировав дороги, ведущие к Тудакульскому водохранилищу в Кызылтепинском районе и урочищу Сармышсай в Навбахорском районе Навоийской области, можно организовать туристические зоны и увеличить поток гостей в несколько раз.
В Алтынсайском районе Сурхандарьинской области нет ни одного рынка. Кроме того, имеются возможности создания современных торгово-сервисных центров на трассе «Мангузар-Термез-Денау», которая проходит через район.
На совещании поручено рассчитать все подобные резервы в сфере услуг и привлечь предпринимателей к их задействованию.
Третье направление – наращивание сельскохозяйственного производства и обеспечение за этот счет экономического роста.
Жители махалли "Миробод" Андижанского района сажают перец и собирают до 2 тысяч тонн урожая в год. Они также покупают и перерабатывают 3-4 тысячи тонн в год из других районов.
Тысячи семей в махалле "Юкори Чувама" Избасканского района выращивают грецкий орех и арахис. Выделение им дополнительных земель может расширить их возможности переработки и создать больше рабочих мест.
Навоийская область располагает пастбищами на 8 миллионах гектарах и имеет большой потенциал для разведения скота, особенно овец и коз. Для этого необходимо сооружать колодцы и создавать новые животноводческие фермы. В результате будет трудоустроено более 500 человек. Отмечено, что эти проекты создадут Навоийскую модель животноводства.
Природно-климатические условия Сурхандарьинской области отличаются от других регионов, здесь есть возможность собирать урожай два-три раза, выращивать теплолюбивые растения.
Например, спрос на гранаты Шерабадского района высок. Однако плантации граната здесь занимают всего 32 гектара – 0,1 процента посевных земель района. Если на месте низкоурожайных хлопковых и зерновых полей будут созданы плантации граната, можно заработать в 10 раз больше и экспортировать продукцию на сумму 30-40 миллионов долларов.
Отмечалось, что 2 тысячи гектаров деградированных земель в Музрабатском и 1,2 тысячи гектаров в Кумкурганском районах следует рекультивировать и распределить среди безработного населения, а выращивание раннеспелых культур должно быть увеличено. В результате будет создано около 4 тысяч новых рабочих мест.
На совещании вновь затронуты вопросы посадки культур в междурядьях садов и виноградников, обеспечения стабильности цен на сельхозкультуры.
- Результат будет только тогда, когда каждый руководитель изменит свой стиль работы и выработает практические проекты, учитывая возможности и способности простых людей. Экономика будет расти, если изменения произойдут в селе, в махалле, - сказал Шавкат Мирзиёев.
На видеоселекторном совещании представили отчеты хокимы Андижанской, Навоийской и Сурхандарьинской областей, руководители отраслей.