19 стран, в которых нет коронавируса на сегодня
Несмотря на то, что к началу августа 2020 года коронавирус COVID-19 охватил большинство стран мира, на сегодня всё еще есть государства, в которых коронавируса еще нет или уже нет. На 16 августа таких стран на планете 19, из них 2 в Европе, 2 в Азии, 1 в Африке, 12 в Океании и 3 в Западном полушарии (учтены только независимые государства, в том числе лишь частично признанные мировым сообществом), то есть практически все страны без коронавируса на сегодня расположены в Восточном полушарии. Далее — список стран без COVID-19 по регионам мира.
Страны Азии без коронавируса COVID-19
Северная Корея (КНДР) — крупнейшая по населению страна без зарегистрированных случаев коронавируса
Туркменистан (если верить официальным данным, то коронавируса в стране нет, однако СМИ сообщали о зараженных в городе Туркменабад)
Страны Европы без коронавируса COVID-19
Ватикан (было 12 случаев COVID-19, все выздоровели)
Сан-Марино (было 699 случаев COVID-19, 42 человека умерли, 657 выздоровели)
Страны Африки без коронавируса COVID-19
Сахарская Арабская Демократическая Республика
Страны Океании без коронавируса COVID-19
Вануату
Кирибати
Маршалловы острова
Науру
Ниуэ
Острова Кука
Палау
Самоа
Соломоновы острова
Тонга
Тувалу
Федеративные Штаты Микронезии
Страны Западного полушария без коронавируса COVID-19
Доминика (было 18 случаев COVID-19, все выздоровели)
Сент-Китс и Невис (было 17 случаев COVID-19, все выздоровели)
Сент-Люсия (было 25 случаев COVID-19, все выздоровели)
На этой карте случаев коронавируса (чем темнее цвет, тем больше случаев) можно наглядно увидеть, в каких странах нет зафиксированных случаев COVID-19 на сегодняшний день (не учитываются страны, в которых коронавирус был выявлен, но потом побежден). Они окрашены серым цветом. На материке расположены всего 3 из них: Туркменистан, Северная Корея, Сахарская Арабская Демократическая Республика. Остальные страны островные.