Девочка подверглась сексуальному домогательству в частном детском саду в Келесе
Детский омбудсмен получил обращение от жительницы города Келес, Ташкентской области, К. Т., касающееся случая сексуального насилия над ее дочерью, родившейся в 2019 году, в одном из детских садов.
В результате анализа ситуации детским омбудсменом совместно с Генеральной прокуратурой было инициировано уголовное дело в соответствии со статьей 129 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (Развратные действия в отношении лица, не достигшего шестнадцати лет). На текущий момент следствие по делу ведет следственный отдел при ОВД Ташкентского района.
Кроме того, было установлено, что гражданин З. Х. 1 декабря организовал детский сад в своем доме без соответствующей лицензии и других разрешительных документов.
После проверки отделом санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Ташкентского района были выявлены серьезные нарушения санитарных правил, а работавшие в детском саду З. Х. и Г. К. не подвергались медицинскому обследованию.
Следствие также проведет правовую оценку деятельности гражданина З. Х., открывшего и ведущего деятельность дошкольного образовательного учреждения без наличия лицензии. Расследование данного уголовного дела находится под контролем областной прокуратуры и Генеральной прокуратуры. Детский омбудсмен принял на себя ответственность за защиту интересов ребенка в этом деле.